8 (8422) 73-73-01
logo

"Здесь ковалась Победа…"

"Здесь ковалась Победа…" 29 апреля  2015 года в 13-00 в Торжественном зале Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова по адресу ул. Гончарова, д. 20 состоится презентация сборника документов «Здесь ковалась Победа…»Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Его издание обусловлено наличием целого пласта рассекреченных, но еще неизвестных широкой общественности документов, датируемых 1941-1945 гг. Последний подобный сборник документов «Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны» был издан более 40 лет назад.
В рамках презентации участники узнают от автора – молодой талантливой сотрудницы архива Ильязовой Ренаты о составе документов, вошедших в сборник, характеризующих развитие экономики Ульяновской области в условиях военного времени; документы, касающиеся военной мобилизации, формирования народного ополчения и истребительных батальонов на территории Ульяновского края и области; военного обучения населения, идейно-политической агитации и пропагандистской работы с населением во время войны; внутренней работы партийных и общественных организаций; здравоохранения, института детства и социальной сферы в целом. Все представленные документы стали ярким свидетельством нерушимого единства фронта и тыла, единства стремлений в борьбе с беспощадным врагом, фашистской Германией.
Роль Ульяновской области в общей Победе была велика. Подвигами ульяновцев отмечены все этапы победоносного пути Советской Армии. Никогда всенародная поддержка Родине не была столь всеобъемлющей, как  в грозные годы войны. Каждый бой горячо отзывался в сердце каждого трудящегося, ответом на него стал самоотверженный труд на предприятиях города и области.  Промышленность области с первых недель войны наращивала темпы выпуска продукции, необходимой фронту. Наряду с освоением производства на базе цехов эвакуированных заводов в Ульяновске в разгар войны разворачивалось строительство новых предприятий. Беспрестанно трудился коллектив патронного завода им.Володарского. За годы войны было выпущено 107 млн. штук 14,5-мм патронов для танковых ружей системы Дегтярева, Симонова. Эти патроны выпускал только завод им. Володарского.
Об этом и многом другом исследователи, историки, краеведы, архивисты и просто интересующиеся историей России и края смогут узнать из документов, опубликованных в сборнике. С каждым годом воспоминания и знания о событиях прошлого все больше уходят в старину. Великая Отечественная война – одна из важнейших страниц истории нашей страны и потому необходимо, чтобы память о ней жила в веках.
Среди приглашенных гостей на презентации сборника «Здесь ковалась Победа…» будут присутствовать министр искусства и культурной политики Ившина Татьяна Александровна, директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе Владимир Николаевич Витрянюк, председатель Ульяновского отделения Российского военно-исторического общества Хаутиев Шарпундин Маулиевич и др.В ходе презентации своими впечатлениями о новом издании поделятся советник Губернатора Ульяновской области Вячеслав Николаевич Егоров, доктор исторических наук, профессор Иван Альбертович Чуканов, кандидат исторических наук, заместитель директора Ленинского мемориала Андрей Геннадьевич Пашкин, а также  можно будет услышать отзывы коллег-архивистов из других регионов Российской Федерации. Тел. для справок:  (8422) 41-27-02, заместитель директора Бурмистрова Ольга Владиславовна, начальник отдела использования и публикации документов Полянская Ольга Александровна, архивист Ильязова Рената Витальевна.
26.03.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00