8 (8422) 73-73-01
logo

Березовцам – новая гармонь!

Березовцам – новая гармонь! 17 апреля 2015 года «NEBOLSHOY ТЕАТР» отправился в Вешкаймский район с благородной миссией.   Первыми коллектив Ульяновского Театра юного зрителя встречал Вешкаймский Районный Дом Культуры.  Здесь зрители ждали спектакль «Как Лопшо человеком стал»  (по пьесе Дамира Салимзянова). Постановка режиссёра Марины Корневой в лучших традициях «NEBOLSHOГО ТЕАТРА» наполнена важными, едва уловимыми, очаровательными деталями, живым юмором и представляет собой необыкновенную комбинацию глубокого смысла и развлекательности, которая дополнена лирическими песнями.   Как гласит удмуртская легенда - кому-то достаётся разума меньше, чем остальным.  Но  так случается, что жизнь на этом не заканчивается, а наоборот, только начинается.
Несмотря на то, что контекст чётко определил главного героя Лопшо как неисправимого простака и «полного дёбиля», он определённо обладает смекалкой, с помощью которой, отправившись служить Отечеству, завладевает вражеским знаменем и возвращается с орденами домой к любимой Одок. Весело и незатейливо, удивительно добрая история про Лопшо Педуня повествует об основополагающих  истинах. Лопшо решил стать человеком, и оказалось, что эту задачу вполне можно выполнить, обладая только любящим сердцем.
В спектакле заняты актеры: Артемий Курчатов, Николай Авдеев, Ольга Кашкарова, Александра Фёдорова, Александра Бишевская, Константин Амузинский.   Лариса Владимировна Жукалина, педагог-психолог Бекетовской средней образовательной школы : «Мы впервые видели ваш театр. Честно говоря, впечатления грандиозные, потому что сама увлекаюсь такими же постановками, и поразило меня то, что такая группа людей, казалось бы, всего шесть человек, которые участвовали в спектакле, смогли дать необыкновенное зрелище для детей. Дети смеялись, дети с удовольствием смотрели, даже мальчики шалуны, которые сидели не отрываясь, – это говорит о том, что вы просто молодцы! Продолжайте и дальше радовать нас вашими постановками!»   Вечером этого же дня, 17 апреля,  коллектив театра с хлебом и солью  был принят Берёзовским Сельским Домом Культуры, в котором у «NEBOLSHOГO ТЕАТРА»  была большая миссия.   В январе нынешнего года, после визита в Березовский Дом культуры Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина рассказала о талантливых, энергичных и творчески богатых жителях села Березовка, которые в своем маленьком, уютном Доме культуры с упоением посвящают все свободное время народной песне.   Руководством Ульяновского Театра юного зрителя было принято решение сделать подарок березовцам. И 17 апреля, Художественный руководитель, Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов, режиссёр-постановщик Марина Корнева и труппа «NEBOLSHOГO ТЕАТРА»  торжественно вручили новенький баян «Этюд», приобретенный на заработанные от проката спектаклей деньги, Николаю Ивановичу Яхонтову.   Николай Иванович с 1972 года работал в Березовском сельском Доме культуры художественным руководителем. В этой должности зарекомендовал себя грамотным, способным организатором художественной самодеятельности. Все мероприятия, организованные Николаем Ивановичем, отличались оригинальностью, душевностью.  Он свято хранит русские традиции, проводит в селе народные праздники и гуляния. Все мероприятия Николай Иванович сопровождал игрой на баяне. И хотя он никогда не обучался в музыкальной школе, игру на баяне и гармошке освоил самостоятельно.
С 2013 года Николай Иванович Яхонтов переведён на должность аккомпаниатора. Вместе с супругой-культорганизатором Берёзовского СДК, они организовали вокально-инструментальный дуэт, исполняют русские народные песни, частушки, современные песни, стилизованные под старину.  Вместе они выступают не только в своём клубе, но и на сельскохозяйственных ярмарках в р.п.Вешкайма и в городе Ульяновск.   Актёры театра также провели игровую программу с Березовскими ребятишками. Персонажи спектакля «Кот в сапогах» водили хороводы, пели, играли. Все присутствующие в этот вечер в Березовском Сельском Доме Культуры стали добрыми друзьями,  а, расставаясь, договорились  обязательно  встретиться вновь.
20.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00