8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске открылась выставка Бабенской игрушки

В Ульяновске открылась выставка Бабенской игрушки Торжественное открытие выставки «Игрушки Шишкиного Леса» состоялось в рамках III Межрегионального фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Свадьба в Обломовке».

В Музее народного творчества, где расположена экспозиция, для всех желающих состоялась лекция «История Бабенского игрушечного промысла» в рамках, которой прошёл мастер-класс по росписи игрушек. Мастер-преподаватель детской художественной школы поселка Шишкин Лес Сергей Виданов рассказал о старейшем токарном промысле и его возрождении. Бабенская токарная игрушка наряду с Дымковской, Сергиевской, Богородской составляет золотой игрушечный фонд России. 
О Бабенской игрушке в Подольском районе знает каждый, и не просто знает, а имеет возможность в неё играть, историю становления промысла изучают в школах, а делать её своими руками учатся в посёлке Шишкин Лес. Здесь построен учебный корпус и небольшой музей, который назвали Домик токаря, где собран материал из архива местных кустарей, образцы старинных игрушек, в том числе и сделанные ребятами в Центре. Мастеру Сергею Виданову удалось восстановить вместе с ребятами почти все виды Бабенской игрушки.
«Обучение росписи игрушек начинается с семи лет, этому учат и девочек, и мальчиков. А вот на точение берут только мальчиков 11–12 лет. Именно в этом возрасте ребенок сможет работать на токарном станке. Воспроизводим технологию 1930-х годов. Мы – хранители самого производства, вот в чём ценность. Раньше такими игрушками государство укомплектовывало все дошкольные учреждения. В 1933 году одна Бабенская артель выпускала более 900 тысяч деревянных изделий. Именно в Подольске в конце 90-х была изготовлена первая в России матрёшка. Её создатель токарь-умелец Василий Звездочкин. Бабенскую игрушку отличает необычайно гладкая отполированная поверхность и изящная яркая цветовая роспись. Такого эффекта отделки мастера добиваются, используя технологию спиртовой шеллачной политуры», - рассказал Сергей Виданов.
Как оказалось, игрушки Шишкиного Леса хранят в себе и другой секрет. Бабенская школа ведущая в России по производству многоместных игрушек- вкладышей. Со времён расцвета промысла сохранилось уникальное 100-местное полированное яйцо токаря Ф. Е. Ромахина, многие мастера изготавливали 50- местные яйца. В 1910-годы деревянными, окрашенными в яркие цвета игрушками зарабатывали на жизнь более чем в 40 сёлах и деревнях Подольского и Наро-Фоминского районов.
На выставке в Музее народного творчества представлены многоместные яйца, грибочки, графин, матрешки, чугуночки, кольца, пирамидки. Сергей Виданов с коллегой Ильей Мовчаном провели не только мастер-класс по росписи игрушек, но и эстафеты с использованием игрушек. Взрослые и дети были завлечены игрушками-играми, при этом правило и форма игры, число игроков изменялись до бесконечности. Новые развлечения понравились не только юным посетителям, но доставили массу удовольствия взрослым. Работа выставки продлится до октября месяца. 

Больше фото на официальном сайте Центра народной культуры...

14.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00