8 (8422) 73-73-01
logo

Сотворим покров на Покров

Сотворим покров на Покров
14 октября в Музее народного творчества  состоялась программа «Сотворим покров на Покров» в рамках проекта "Экспериментальная площадка ИСТОКиЯ".

Организаторами мероприятия стали Отдел по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ленинского района, Ульяновское региональное отделение межрегиональной общественной организации инвалидов «Факел» и Музей народного творчества  ОГБУК «Центр народной культуры». Мероприятие прошло в рамках благотворительной программы «Приходите в добрый дом» для студентов Ульяновского техникума легкой промышленности и дизайна и учащихся школы-интерната  № 18.

В этом году мероприятии совпало с праздничным днем, с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси – это первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки. Так и сегодня программа «Сотворим покров на Покров» стала своеобразными посиделками, праздничными вечёрками с хороводами, загадками и играми. 

Особое внимание было обращено Симбирскому  Покрову – красочному декоративному покрывалу, состоящему из множества разноцветных лоскутов, авторских работ, выполненных жителями города Ульяновска и области. Инициаторами создания Симбирского Покрова стали члены общественной организации инвалидов «Факел» и сотрудники Музея народного творчества. «Когда задумали делать Симбирский Покров, решили, что каждый кусочек – это доброе дело, доброе пожелание нашему городу, чтобы он процветал, чтобы он был благодатным, богатым, чтобы люди жили в нем счастливо», - отметила Маргарита  Смирнова, заведующая Музеем народного творчества. 

В этот праздничный день поздравить участников мероприятия пришел ключарь протоиерей храма "Неопалимая купина" Николай Архангельский. Он рассказал присутствующим о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году, когда византийская империя вела войну с сарацинами и Константинополю угрожала опасность. 

«Слово Покров обозначает покрывало. Как теплым одеялом можно согреться, как теплым платочком можно укутаться, так и Божья Матерь над всеми держит свое божественное святое покрывало, которое покрывает всех добрых людей. И если кому-то бывает трудно, если кому-то бывает на сердце тяжело, то надо обязательно просить Божью Матерь, и она обязательно увидит и услышит того, кто сейчас нуждается, и над ним покроет свой святой платок. И такому человеку будет очень хорошо. Поэтому на Руси этот праздник почитается 12 века и по сей день», - рассказал отец Николай Архангельский.

Для детей, посетивших в этот день музей, была проведена интерактивная программа с загадками, шутками, играми с использованием бабенских игрушек из представленной выставки «Игрушки Шишкиного Леса».

Больше фото на официальном сайте Центра народной культуры...

15.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00