8 (8422) 73-73-01
logo

Во Дворце книги состоялось очередное заседание Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания Ульяновской области

Во Дворце книги состоялось очередное заседание Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания Ульяновской области Заседание открыла председатель Совета Любовь Николаевна Солдаткина. Она поприветствовала участников совещания, прочитав стихотворение на тему осени и призвала всех активнее включаться в работу по развитию мотивации к чтению среди населения.
Первой из докладчиков выступила заместитель директора по внешним связям Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Николаевна Даранова. Она рассказала о программе мероприятий в рамках проведения в регионе Года литературы в России и о главном проекте года –«12 симбирских литературных апостолов».
Данный проект нацелен на популяризацию творчества 12 симбирян-ульяновцев, возрождение интереса к великому историческому прошлому региона, продвижение лучших образцов отечественной и мировой литературы, повышение читательской активности и развитие не только потребности, но и осознанного стремления к чтению. «Вся программа Года литературы и его основного проекта строится на «трёх китах»: имя, книга, чтение.Проживая этот год, мы возвращаем в нашу жизнь великие имена писателей, вновь знакомимся с ними, открываем для себя Имя и интересную книгу и включаемся в непрерывный процесс чтения, благодаря проектам, конкурсам, литературным вечерам и встречам, кино и театральным постановкам и т.д. Таким образом, Имя в этом проекте – его главная движущая сила, сердцевина всего, это двигатель развития территории», – отметила Ольга Даранова. Среди проектов прозвучали Интернет-голосование «Лучшая книга о войне», читательская акция «Погружение в чтение», социологическое исследование «Книга. Общество. Читатель», проект «Именами славится Россия» и многие другие. Также Ольга Николаевна рассказала о планах реализации проекта «Литературный венок дружбы народов», среди которых выделила проведение Дней национальных литератур, публичные литературные чтения на национальном языке, литературный автопробег библиобусов Ульяновской области «Все нации в единой лире слиты», литературную экспедицию «Вместе дружный регион» и др.
Предполагается, что в проектах года примут участие более 400 муниципальных библиотек, около 400 школьных библиотек, 24 музея, 4 театра, 2 архива, образовательные учреждения (СОШ, ВПО, ССУЗ), УРОО «Союз писателей России», Совет по продвижению чтения и поддержке книгоиздания, дома культуры, кинотеатры и СМИ (радио-, телеканалы, редакции газет) Ульяновской области. В течение 2015 года в рамках программы «Года литературы на территории Ульяновской области» состоится свыше 2000 мероприятий просветительской и культурно-досуговой направленности.
Ольга Александровна Кучерова, заведующая сектором отдела краеведческой литературы и библиографии Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И Ленина представила участникам заседания электронный ресурс «Литературная карта Ульяновской области», его основные рубрики и содержание. Выступающие на Совете пришли к выводу, что для активного развития ресурса необходимо постоянное пополнение его новыми актуальными справками о крупных региональных праздниках, литературной жизни глубинки, периодических литературных изданиях, литературных конкурсах, фестивалях и т.д. Эта обоюдная работа областной библиотеки и муниципалитетов.
В продолжение заседания выступила заведующая отделом методической деятельности централизованной библиотечной системы г. Димитровграда Ирина Анатольевна Мартынова. Она представила итоги работы отделения Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания МО «г. Димитровград» за второе полугодие 2014 года и рассказала об основных успешно проведенных проектах, среди которых особенно выделила I открытый зональный фестиваль «Книга собирает друзей», прошедший 12 июня 2014 года в г. Димитровграде. Руководитель писательской организации «Слово» г. ДимитровградаЮрий Иванович Шерстнёв в творческой форме поделился с присутствующими своими наблюдениями за ходом культурно-просветительской деятельности Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания Ульяновской области. Он отметил, что именно упор на издание книг авторов из районов области может существенно помочь развитию литературы и культуры чтения в регионе. Юрий Шерстнёв выступил с предложением исследовать эффективность мероприятий, взяв за основной критерий отзывы читателей об авторах и произведениях, потому что массовость сама по себе не имеет ценности. Он предложил провести социологическое исследования уровня чтения до начала Года литературы и после его проведения.Кроме этого, в сложившихся условиях для книгоиздания очень важна и необходима, по его мнению,поддержкабизнеса.
Также Юрий Иванович предложил инициировать конкурс малых литературных форм на тему 70-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне. На его взгляд, проведение данного конкурса могло бы стать стимулом к развитию патриотического мышления у современной молодежи.
Буканина Елена Анатольевна, начальник отдела культуры и организации досуга населения администрации района, председатель семейного Совета при главе администрации муниципального образования «Майнский район» рассказала об успешном опыте работы Майнского отделения Совета по продвижению чтения. На местном уровне было принято решение учредить именную премию читателю – автору литературных произведений. Победитель конкурса талантов – учащаяся школы из многодетной творческой семьи.
Слепова Ольга Михайловна – директор централизованной библиотечной системы города Ульяновска внесла ряд предложений в работу Совета. По её мнению, Совет по продвижению чтения должен определять приоритетные направления, которые кардинально изменят деятельность библиотек. Например,если мы хотим книгу и чтение сделать элементом массовой культуры, то Совет может повлиять на разработку и внедрение регионального документа об организации систематического (еженедельного) обязательного библиотечного урока (дополнительно, за рамками учебного процесса) для школ города и области. Такая практика существует в школах Москвы, Белоруссии.
Индикаторами и контрольными показателями Года литературы должно быть не только количество мероприятий и их рост, но скорее количественный рост выигранных и реализованных проектов, в которых было вовлечено население. Практика показывает, что дидактический подход в молодежной среде не действует. Агрессивная политика в продвижении чтения бессмысленна. Надо создавать условия, при которых молодежь сама становится участником и организатором процесса. Еще один индикатор-количественный рост партнеров библиотеки(фондов, организаций всех уровней и т.д.) И, безусловно, количество и качество федеральных и региональных программ, направленных на развитие литературы и библиотек.
Председатель Совета Любовь Николаевна Солдаткина отметила, что в деле продвижения чтения особенно необходимым является воздействие на развитие традиций семейного чтения, а также привлечение к деятельности Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания Ульяновской области специалистов-педагогов и всех неравнодушных людей для создания совместных просветительских программ.
16.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00