8 (8422) 73-73-01
logo

В Севастополе с успехом завершились «Большие гастроли» NEBOLSHОГО ТЕАТРА

В Севастополе с успехом завершились «Большие гастроли» NEBOLSHОГО ТЕАТРА С 5 по 7 октября на сцене Севастопольского ТЮЗа прошли спектакли Ульяновского Театра юного зрителя в рамках общероссийской программы «Большие гастроли», организованной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

Масштабный проект «Большие гастроли» существует четвертый год и направлен на формирование единого культурного пространства России, расширение творческого сотрудничества и зрительской аудитории. В этом году впервые стартовало отдельное направление – «Большие гастроли для детей и молодежи». NEBOLSHOY ТЕАТР в числе первых принял участие в этом значимом проекте, так как стал Лауреатом четвертого Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», организованного при поддержке Союза женщин России. В Севастополе были показаны три спектакля, которые с восторгом приняли зрители: «Как Лопшо Человеком стал» (6+), «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» (6+) и «Концерт фронту» (12+).

Программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя Правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» «Культура – национальный приоритет», результатом которого стал партийный проект «Театры – детям».

«Большие гастроли для детей и молодежи» в Республике Крым открыла пресс-конференция, в рамках которой директор – художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА, Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов и главный режиссер NEBOLSHОГО ТЕАТРА Марина Корнева передали приветственный адрес жителям Севастополя от Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Театры-детям» Наталия Пилюс в своем выступлении отметила: «В программе «Большие гастроли для детей и молодежи» в этом году примут участие 100 театров, жители 77 городов увидят детские спектакли из разных регионов России. Важным итогом для организации гастролей стало взаимодействие с общественными организациями, детскими фестивалями, так как в гастролях приняли участие театры, ставшие победителями и получившие возможность показать свои спектакли в разных регионах страны». В пресс-конференции также приняли участие руководитель информационной дирекции Федерального гастрольного центра Иван Донцов, руководитель социокультурной просветительской программы «Сказочный мир» Элеонора Шумилова, координатор культурных и социальных проектов Союза женщин России Галина Федосеева. 
 
Жители Севастополя горячо приняли спектакли NEBOLSHОГО ТЕАТРА. Особое место в гастрольной афише занял спектакль «Концерт фронту», созвучный героическому духу севастопольцев. В результате гастролей достигнута предварительная договоренность об обменных гастролях и других совместных творческих проектах между NEBOLSHИМ ТЕАТРОМ и Севастопольским театром для детей и молодежи.
978ee5387e78bdb7c76f129e6bbf02a1.JPG
Для справки

На сцене Севастопольского ТЮЗа, в рамках «Больших гастролей» NEBOLSHOY ТЕАТР представил три спектакля:
«Как Лопшо человеком стал» – это фантазия на тему удмуртских народных сказок по пьесе Дамира Салимзянова. Спектакль о весельчаке удмуртских народных сказок полюбился жителям не только Ульяновска, но и Ялты, Феодосии, Москвы и Якутска. В числе наград постановки – дипломы «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Приз зрительских симпатий» Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказки на земле Олонхо»; диплом «Лучший спектакль фестиваля» IV Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир».

Премьера второго гастрольного спектакля «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» состоялась в 2015 году и продолжила проект «Сказки Великой России». В постановке зрители могут увидеть сказки народов Поволжья, Сибири и Кавказа. Художественное и музыкальное оформление спектакля опирается на фольклорные традиции. Сказка в постановке выступает как символ единства. Она не знает границ и поможет лучше узнать друг друга, так как, несмотря на индивидуальные различия и национальные особенности, все народы России объединяют общие ценности.
Спектакль «Концерт фронту» в постановке заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова был создан в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Концерт фронту» знакомит зрителей с выдающимися артистами фронтовых концертных бригад, которые поддерживали дух солдат на передовой, – Клавдией Шульженко, Лидией Руслановой, Николаем Крючковым, Леонидом Утесовым и другими выдающимся деятелями искусств. В спектакле звучат любимые песни тех лет, а в основе постановки лежат архивные документы и воспоминания о фронтовых бригадах.

11.10.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00