8 (8422) 73-73-01
logo

«Авиационно–космическая библиотека» откроется уже на следующей неделе

«Авиационно–космическая библиотека» откроется уже на следующей неделе Городские библиотеки приглашают ульяновцев 9 апреля в 13.00 стать свидетелями уникального для города события – открытия «Авиационно – космического зала» в библиотеке №2 (ул. Карбышева, 30). В 2014 году проект библиотеки №2 «Авиационно – космическая библиотека» стал победителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион». Именно это позволило перевоплотить обычный читальный зал библиотеки в тематическую интерьерную конструкцию.

Теперь в одном из залов созданы 3 тематических сектора, где есть иллюминаторы, ракеты, турбины, настоящий батут, с помощью которого школьники смогут протестировать свой организм для выхода в открытый космос, и много увлекательной литературы, которая поможет в освоении неба и космоса и даже в выборе будущей профессии.

Посетить все тематические сектора дети смогут во время космического квеста «Я хочу быть Космонавтом», где им предстоит пройти испытания. Ребята покажут свои знания о Солнечной системе и «расставят» планеты по порядку, отгадают «лунную» шифровку о космонавтах, сконструируют свою собственную ракету, покажут свои физические способности для полёта в космос – проверят ловкость, внимательность, быстроту и многое другое.

Согласно региональному проекту по присвоению библиотекам имён великих земляков и соотечественников состоится торжественное присвоение библиотеке имени выдающегося авиаконструктора, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и Государственной премии СССР Николая Зырина.

С 2007 года библиотека является специализированной и активно собирает, систематизирует материал по авиастроению. Поэтому когда встал вопрос о выборе имени для библиотеки, коллективом библиотеки было принято решение, что это будет имя, связанное с самолётостроением. Николай Григорьевич Зырин – наш земляк, он родился в посёлке Измайлово (сейчас это Барышский район). Это человек, оставивший после себя огромное техническое наследие. Это прекрасный пример для подражания. И именно о таких людях нужно говорить подрастающему поколению. Поэтому идею библиотеки поддержали администрация и горожане.

Все желающие смогут побывать в кабинете авиаконструктора Николая Зырина. Здесь будет представлен материал о его жизни и достижениях. Каждый сможет побывать в этом кабинете и погрузиться в атмосферу работы авиаконструктора.
Это и много другое ждет детей и их родителей в «Авиационно – космической библиотеке».

В течении всей презентации будут работать стендовые площадки, на которых представлены наши градообразующие предприятия, высшие учебные заведения, творческие кружки в области авиамоделирования и индустрии развлечений. Специально для гостей будет работать специалист Заволжского районного отдела областного государственного казённого учреждения Центр занятости населения г. Ульяновска. Она проинформирует о востребованных специальностях авиационных предприятий нашего города.

Мероприятие планируют посетить Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, глава города Ульяновск Марина Беспалова, дочь Николая Зырина – Галина Зырина, а также читатели и друзья библиотеки.

Напомним, что учредителем грантовго конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Телефон для справок: 56-17-78
03.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00