8 (8422) 73-73-01
logo

Фотовыставка Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет» в Музее изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. открыта

Фотовыставка Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет» в Музее изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. открыта
Ее открытие состоялось 8 июня 2017 года. В экспозиции представлены 120 авторских фотографий Евгения Александровича Евтушенко, созданные в 1960-е – 1990-е годы, и документальный фильм «Монологи Е.А. Евтушенко. Музей-галерея Е. Евтушенко». На открытии выставки присутствовала вдова поэта Мария Евтушенко.

Евгений Александрович Евтушенко (1933-2017) – выдающийся современный поэт, прозаик, публицист, режиссёр, сценарист, актер и фотохудожник – подарил в 2010 году Российской Федерации Музей-галерею в знак благодарности народу, воспитавшему его.

Открыла выставку заведующая Музеем изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. Е.Н. Сергеева: «Мы знаем, что Евгений Александрович Евтушенко был замечательным режиссёром, актёром, поэтом, с 1974 года он занялся фотографией. И вот в этом году мы открываем выставку, которую готовили к его юбилею. На ней представлены 120 фотографий, которые нам любезно предоставил Музей-галерея Е. А. Евтушенко».

С приветственным словом выступила заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Е. Е. Сидорова: «Очень символично, что эта выставка в Ульяновске открывается в преддверии одного из главных государственных праздников страны – Дня России. Мы удостоены невероятной чести первыми из субъектов РФ принимать эту замечательную выставку, после того как Евгения Александровича с нами не стало».

Со словами благодарности выступила заведующая Музеем-галереи Е. А. Евтушенко в Переделкино Н. Н. Назирова: «Многие эти фотографии были сделаны во время многочисленных путешествий по странам мира. Они рассказывают нам о различных этапах жизни человека. Эти фотографии яркие, живые, грустные, озорные, но все они поражают своей непредсказуемостью».

«Он не только стихами оставил о себе память, но и ещё оставил нам свои глаза, потому что эти фотографии мы смотрим его глазами»,  поделился своими впечатлениями Почетный академик Российской Академии Художеств Владимир Зунузин.

Вместе с выставкой работ Е.А. Евтушенко открылась выставка «Цвет эмоций» молодой художницы Веры Хайрутдиновой: «Для меня огромная честь присутствовать сегодня вместе с вами и открывать свою выставку наравне с выставкой знаменитого Е.А. Евтушенко».

Директор Ульяновского областного художественного музея Ссергей Жданов отметил: «Выставка называется «Людей неинтересных в мире нет, их судьбы – как история планет». В 1994 году была открыта планета Евгения Евтушенко. Сегодня мы приоткрываем здесь мега-планету того же Евтушенко – исследуйте его, исследуйте себя».

«То, что Вы видите, это небольшая часть коллекции фотографий, в основном это зарисовки, то, что он подглядел, никто на его фотографиях не позирует. У каждого человека своя история, своя судьба и Евгений Александрович пытался это раскрыть через фотографии, через то, как он видел мир»,  сказала Мария Евтушенко, вдова поэта.

В открытии выставки также принимали участие художники, творческая интеллигенция, студенты ульяновских вузов, журналисты и многие другие.
09.06.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00