8 (8422) 73-73-01
logo

Городские библиотеки меняют режим работы

Городские библиотеки меняют режим работы С 1 февраля 2016 года ульяновские городские библиотеки перешли на новый режим работы. Теперь массовые библиотеки будут работать с 11:30 до 20:00, выходной день пятница, детские – с 10:30 до 19:00, выходной день понедельник. В этом материале вы сможете прочитать, с чем связан новый режим работы.

Как известно, многие библиотеки открыты для читателей не только днем, но и ночью. Библиотеки России ищут пути, как сделать библиотечное пространство комфортным для читателей всех возрастов. Как отмечает директор Централизованной библиотечной системы Ольга Слепова, сегодня у библиотеки есть актуальное и востребованное культурное предложение для системы образования, особенно для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Также постоянными читателями библиотеки являются люди третьего возраста, которые располагают своим свободным временем. Но такая аудитория как студенты, работающая молодёжь реже встречаются в стенах библиотеки.

Для первой категории библиотека предлагает культурно-познавательные программы. Так, в библиотеке №2 имени Н.Г. Зырина разработана ступенчатая программа «Гравитация», которая позволяет школьнику познакомиться на первоначальном этапе с космосом и авиастроением. В библиотеке №1 «Мир искусств» разработана программа «22 урока с Карамзиным», направленная на изучение, сохранение и продвижение исторического наследия Николая Михайловича Карамзина. В библиотеке №12 с детьми младшего и среднего школьного возраста проводятся занятия по театральному мастерству, которые раскрывают способности, развивают творческий потенциал и коммуникативные навыки.
Вторая категория – люди третьего возраста – ходят в библиотеку за периодикой и новыми книгами. Также для них работают клубы по интересам, проходят творческие встречи.

Что же касается студентов и работающего населения, они предпочитают посещать культурно-массовые мероприятия и литературные проекты, которые проводятся в выходные дни и в вечернее время: «Библионочь», «Ночь искусств», «Нескучный сквер».

Ежедневно городские библиотеки совершенствует свою работу по взаимодействию с населением Ульяновска. Для этого Централизованная библиотечная система совместно с кафедрой «Политологии, социологии и связей с общественностью» Ульяновского государственного технического университета провели социологическое исследование «Формирование нового имиджа городской библиотеки в условиях перехода к информационному обществу», в котором приняли участие жители четырех районов города всех возрастов.

Отрадно, что 49% респондентов записаны в библиотеку и постоянно посещают ее, 51% – не записаны в библиотеку, но принимают участие в культурно-досуговых мероприятиях. Среди респондентов, которые не записаны в библиотеку, преобладают люди в возрасте от 31 до 40 лет.

Это происходит по нескольким причинам, которые отмечают сами респонденты. Во-первых, студенты и работающая молодежь осуществляют поиск информации через Интернет. Во-вторых, наличие электронной версии литературы. Третьей и наиболее важной проблемой, которая препятствует посещению библиотек, является недостаток времени. Современный ритм жизни требует от человека грамотного распределения времени, зачастую поставленные задачи не совпадают с временными ресурсами.

Сегодня библиотека не просто хранилище книг. Придя в библиотеку можно получить консультацию в выборе литературы, получить широкий спектр социальных услуг, таких как: запись на прием к врачу, регистрация на портале государственных услуг, воспользоваться возможностями сети Интернет. Немаловажным были и остаются культурно-досуговые мероприятия, творческие встречи с известными людьми не только города и области, но и страны. Также библиотека является местом для самореализации. На территории библиотеки работают клубы по интересам, где на занятиях можно выучить иностранные языки, овладеть искусством бисероплетения, флористики, стать слушателем психологических тренингов, а также реализовать свой творческий потенциал как организатора собственного клуба.

Опираясь на результаты социологического исследования и потребности современного общества, Централизованная библиотечная система переходит на новый и удобный для горожан режим работы. В планах городских библиотек работа над семейным абонементом выходного дня: организация познавательных лекций, интеллектуальных игр, запланированы встречи с специалистами различных областей знаний, работа прикладных мастерских, которые будут способствовать саморазвитию, самообразованию и отдыху горожан всей семьей в библиотеке.

Библиотеки приглашают творческих, активных, креативных, неравнодушных людей к сотрудничеству!
09.02.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00