8 (8422) 73-73-01
logo

II Международный фестиваль "Отечество и судьбы" открыт!


С приветствием гостям на сцену вышли артисты ульяновского театра в образах из спектаклей, участвующих в фестивальной программе. Правление Ивана Грозного, пугачевское восстание, столыпинские реформы, Великая Отечественная война и шокирующая современность — история России предстала перед зрителями во всем своем многообразии и сложности. 

Открыл церемонию художественный руководитель театра Сергей Морозов: 

- Организация и проведение Фестиваля имеет важное значение в деле сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма и духовности, формирования основ национального самосознания. Год культуры в Российской Федерации богат литературными, историческими и музыкальными юбилеями. Фестивальная программа — это посвящение уходящему Году культуры предстоящему Году литературы в России. 

С приветственными словами выступили Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Главный эксперт Фестиваля — заведующая кабинетом критики СТД РФ Элеонора Германовна Макарова зачитала приветственный адрес от председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. 

В день открытия хозяева сцены сыграли премьерный спектакль «Бедная Лиза». Именной грант Президента РФ на эту постановку художественный руководитель ульяновского театра Сергей Морозов получил в марте 2014 года. К работе над сценическим воплощением повести Николая Карамзина была привлечена сильная постановочная команда: автор сценического пространства - лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Аксенов; художник по костюмам Дина Тарасенко (Санкт-Петербург), педагог по народному вокалу Наталья Москаленко, ассистент режиссера по сценической речи Людмила Бояринова (Санкт-Петербург) и художник по свету Тарас Михалевский (Москва). Оригинальную музыку к спектаклю написал композитор Олег Яшин. 

На глазах у зрительного зала артисты создают живописный мир старой Москвы и ее окрестностей, вместе со зрителями следуя тексту повести «Бедная Лиза». В современные аранжировки гармонично вплетается песенный фольклор в живом исполнении, постепенно, деталь за деталью, возникают на персонажах стилизованные в народном ключе костюмы, а события минувших лет проступают все ярче и острее, становятся собственным переживанием героев и сливаются в пронзительную финальную ноту.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


06.12.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00