8 (8422) 73-73-01
logo

Квест для школьников «В поисках утраченных традиций» провел Музей народного творчества

Квест для школьников «В поисках утраченных традиций» провел Музей народного творчества

Квест «В поисках утраченных традиций» для пятиклассников гимназии №1 провел Музей народного творчества. Состоялось мероприятие 2 октября в рамках проекта «Экспериментальная площадка ИСТОКиЯ». Проект является обладателем гранта в сфере социально-культурной деятельности регионального конкурса «Ульяновская область – творческий регион».

Участники квеста в ходе игры познакомились с традициями народной игры и народными промыслами. Также дети узнали о Бабенском игрушечном промысле, побывали на сцене Центра народной культуры и посмотрели фильм в Симбирском центре православной культуры.

Квест начался на кафедре музееведения Ульяновского государственного педагогического университета. Там детей ждал один из персонажей игры ученый Дмитрий, а также его помощники. По сюжету, Дмитрий писал книгу о русском народном творчестве и попросил у ребят помощи в увлекательном приключении по поиску утраченных традиций. За правильные ответы на загадки участники получали куски карты, собрав которую они и отправились на поиски. Объединиться в команду школьникам помогли студенты-волонтеры. Также вместе с участниками они придумали название команды и девиз, выбрали командира и, строго следуя по карте, направились в Музей народного творчества.

В музее команда «Балалайки» ответила на вопросы экскурсоводов, а также познакомилась с экспонатами выставок «Народная живопись юных мастериц» и «Игрушки Шишкиного Леса». Затем участники квеста разделились на пять групп, каждая из которых должна была сложить пазлы и получить иллюстрацию к сказке «Курочка Ряба». Также школьники поучаствовали в увлекательной эстафете «Собери быстрее бублики». Далее ученики снова отправились в путь и, следуя по карте, пришли в Центр народной культуры Ульяновской области. Там их провели в «святую святых» Дворца культуры «Губернаторский» - на сцену. Они увидели зрительный зал со сцены. Также участников квеста пригласили прийти в этот зрительный зал на праздничный концерт, посвящённый 25-летию со дня восстановления самостоятельности Симбирской епархии Русской Православной Церкви (каждый получил пригласительный билет). Квест закончился в Симбирском центре православной культуры. Здесь участников встретил руководитель Центра Денис Владимирович Макаров. Он провел экскурсию и показал детям документальный видеоролик об истории женского Спасского монастыря, снятый студентами Ульяновского Государственного Педагогического Университета

Квест был проведен при поддержке партнеров проекта «Экспериментальная площадка "ИСТОКиЯ"»: Ульяновского государственного педагогического университета (Кафедра музееведения и культурологии) и Симбирского центра православной культуры.

Группу студентов-волонтеров из УЛГПУ возглавлял специалист Центра народной культуры Александр Гришин.

В поисках утраченных традиций 2.JPG

В поисках утраченных традиций 3.JPG

В поисках утраченных традиций 4.JPG

В поисках утраченных традиций.JPG

06.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00