8 (8422) 73-73-01
logo

Ленинский мемориал приглашает на арт-ночь «Пролеткульт в Ленинском»

Ленинский мемориал приглашает на арт-ночь «Пролеткульт в Ленинском» Мероприятия состоятся 4 ноября в Доме-музее В.И. Ленина и в самом мемориальном комплексе в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». 

«Названия «Арт-ночи» и тематических площадок связаны с Великой Российской революцией, 100-летие которой в этом году отмечает, практически, весь мир, и первыми годами существования молодого советского государства, в котором вопросам искусства, культуры и воспитанию молодежи уделялось большое внимание. В то время принято было давать сокращенные названия, и слово «пролеткульт» означало «пролетарская культурно-просветительская организация» с массовым охватом людей. Выбирая тему «Арт-ночи», мы хотели предложить нашим посетителям окунуться в атмосферу революционного начала XX столетия, история которого мало знакома современному поколению», – прокомментировала заведующая отделом концертной деятельности на стационаре Ленинского мемориала Ольга Вилкова.

В рамках «Арт-ночи «Пролеткульт в Ленинском» посетителей ждут интересные экскурсии, выставки, концертные программы, кинопоказы и розыгрыш билетов в кинотеатр.

Откроется «Ночь искусств» в 16:00 в Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) с экскурсий по выставочному павильону «Ретро МотоТехника». 4 ноября собрание раритетов пополнит ряд уникальных моделей, часть из которых была приобретена Ленинским мемориалом, а часть - передана в дар коллекционерами города. Посетители музея «Ретро МотоТехники» смогут увидеть ввод новых экспонатов в экспозицию. Будут проведены экскурсии, презентован новый аудио-гид; желающие смогут сфотографироваться в специализированной экипировке на понравившихся раритетах. Среди экспонатов наряду с широко известными в советское время мотоциклом Ява 350-638 и мопедом «Рига» присутствуют и незнакомые широкой публике модели мотоциклов стран Варшавского договора, как, например, немецкий мотоцикл MZ 250 ES.

С 17:00 пройдет экскурсия по Дому семьи Ульяновых и концерт «Музыка в семье Ульяновых», с участием солистов филармонии Виктора Елизарова (баритон) и Веры Корчевой (фортепиано).

В Ленинском мемориале с 17:30 будет работать книжная выставка «Революционный 1917-й», а в 18:00 «Ночь искусств» торжественно откроет театрализованный пролог «Революционный держите шаг!». Слова Ленина «Из всех искусств, для нас важнейшим является кино» дали название киноплощадке, где с 19:30 в режиме «нон-стоп» будут демонстрироваться фильмы «Красные колокола» с участием нашего земляка, Народного артиста РСФСР Анатолия Устюжанинова, «Ленин в Октябре» и «Ленин в Польше». Здесь же пройдет киновикторина и будут разыграны билеты в кинотеатр «Синема Парк».

Ночные встречи в музее в 20:00 пройдут в формате беседы автора и ведущего проекта «Необычные истории об истории» кандидата исторических наук Валерия Перфилова. В ходе беседы слушатели могут поделиться своими рассказами и семейными преданиями о революционном времени.

Для детей с 18:30 будет работать мастерская «Мы наш мы новый мир построим!» и представлена музыкальная программа «Торжество юности» с участием хоров детских школ искусств.

Молодежную тему продолжит одно из ярких событий «Арт-ночи в Ленинском» – выступление делегатов XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи и иностранных студентов Ульяновского государственного университета в интернациональном концерте «Вместе со всей планетой». Студенты из Индии, Армении и Азербайджана познакомят ульяновцев с культурными традициями своих стран и передадут в фонд музея памятные сувениры.

Ульяновский духовой оркестр «Держава» выступит в Торжественном зале в концерте «Смело, товарищи, в ногу!», а завершится все «Джазовой революцией», движущей силой которой станет джазовый ансамбль «Академик Бэнд».

С подробным планом мероприятий Арт-ночи «Пролеткульт в Ленинском» можно ознакомиться по ссылке.

Цена билета: 100 рублей, детям до 16 лет вход свободный.

4 ноября в 15:00 в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии (ул. Ленина, 100) состоится концерт органной музыки для всей семьи с участием заслуженного артиста России Александра Титова (орган) и солистки Ульяновской филармонии Алены Гуляевой (сопрано). 

Цена билета: 100 рублей. Этот билет действителен при посещении мероприятий Арт-ночи «Пролеткульт в Ленинском» 4 ноября 2017 года.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте и в официальной группе филармонии. Приобрести билеты вы можете в кассах Ленинского мемориала и Дома-музея В.И.Ленина (ул. Ленина, 70).
27.10.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00