8 (8422) 73-73-01
logo

«Литературная филармония» побывала в Старой Кулатке

«Литературная филармония» побывала в Старой Кулатке 8 апреля 2015 года в Старокулаткинской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась творческая встреча в рамках проекта «Литературная филармония» и Программы присвоения имён учреждениям культуры Ульяновской области «Именами славится Россия».

Совсем недавно библиотеке в Старой Кулатке присвоено имя Габдуллы Тукая, татарского народного поэта, литературного критика, публициста, общественного деятеля, переводчика. В татарской литературе XX века это поистине народный поэт. Он из тех художников слова, которые открывали новые горизонты и новые перспективы перед национальной литературой. Яркий поэт и публицист, жизнь которого была несправедливо короткой, но вместившей целую эпоху в жизни татарского народа. Его называли «татарским Пушкиным», действительно, он выполнил в своей культуре ту же историческую миссию, что и Пушкин в русской культуре, Шевченко – в украинской, Абай – в казахской.

Встречу открыла учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова. Она рассказала о приоритетных проектах Года литературы – «12 симбирских литературных апостолов», «Именами славится Россия», «Литературный венок дружбы народов».

«Присвоение имени – высокая честь для библиотеки и для района в целом. В этом важна не только мемориальная составляющая, сохранение памяти о выдающемся национальном поэте, но и перспектива развития, установления дальнейших культурных контактов», – отметила Ольга Даранова.
DSCN3931.JPG
На встрече с интересной беседой-презентацией «Я устремляюсь в вечность», посвящённой жизни и творчеству Габдуллы Тукая, выступила заведующая сектором отдела хранения основного фонда Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки Галия Жаббарова. Дети и взрослые познакомились с выставкой «Тукай – душа татарского народа, его колыбельная песня», на которой были представлены книги на татарском и русском языках.

Апрель – это месяц Тукая, в апреле он родился, в этом же месяце скончался. Жители района, особенно молодёжь, школьники, бережно хранят память о поэте. Приняв участие во встрече, они читали стихи Габдуллы Тукая на татарском языке.
DSCN3928.JPG
Во встрече принял участие руководитель татарской национально-культурной автономии Засвияжского района Ульяновской области, писатель, заместитель председателя областного объединения «Татарские писатели» Шафик Хасиятуллович Иматдинов. Он представил недавно изданный сборник татарских писателей, свою книгу и преподнёс директору РМУК «Межпоселенческая районная библиотека» МО «Старокулаткинский район» Н.Х. Улюкаевой книги для библиотек района.
09.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00