8 (8422) 73-73-01
logo

Ночь музеев в Симбирском квартале

Ночь музеев в Симбирском квартале

17 мая с 19.00 до 01.00 Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает присоединиться к международной акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ» и принять участие в квесте «Все дороги ведут в Симбирский квартал!».

Главная цель ежегодной акции - привлечение новых посетителей, в частности молодёжи, молодых семей с детьми, впервые приоткрывающих двери музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», что является общим вкладом в развитие общества и строительство мировой культуры.

Специально в эту музейную ночь Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приготовил новую программу - квест «Все дороги ведут в Симбирский квартал!». Участникам квеста предлагается на выбор 7 игровых маршрутов, которые начинаются в разных частях исторического центра города и приводят всех в Симбирский квартал. В программу квеста включены оригинальные мероприятия: выступления артистов, презентации новых экспонатов, концерты, аудиовизуальные и цифровые инсталляции, музейные акции. Открытие музеев в непривычные часы станет праздником, подарит всем участникам яркие эмоции на долгое время.

В Симбирском квартале участников ждут призы, концерт, будут работать кафе.

Варианты маршрутов:

Маршрут «Opera studios - Трудом и старанием». БЕСПЛАТНО.

На собственном опыте участникам квеста предстоит убедиться, что классическое образование в России в к. XIX века было поставлено на очень высокий уровень. Наглядным примером будет урок латинского языка в музее «Симбирская классическая гимназия». Сравнить подход к обучению детей из простых крестьянских семей и детей дворян участники программы смогут в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века». «Опоздавшим» на урок будет предложено дополнительное задание, за выполнением которого будет следить строгая учительница.

Маршрут «Следствие вела такса...». БЕСПЛАТНО.

Увидеть, что торговля и ремесленное производство в России в конце XIX - начале XX века не уступали европейским, участники квеста смогут, посетив музеи «Мелочная лавка» и «Симбирское купечество». Участники квеста смогут оценить качество производимой продукции и уровень организации торговли. Самые настоящие симбирские купцы обучатся азам торговли и умению вести деловые переговоры.

Маршрут «Союз трёх муз». БЕСПЛАТНО.

Талантлив народ Симбирской губернии! Да и жители Ульяновска ни в чём им не уступают! Убедиться в этом можно, попробовав свои силы в трёх видах искусства. Участники квеста побывают в музыкальной гостиной, узнают, как традиционно проводили семейные вечера жители города, посетят Выставочный зал «На Покровской».

Маршрут «Хороший слуга и плохой хозяин». БЕСПЛАТНО.

Огонь - как непросто его получить, не имея современных изобретений - спичек или зажигалки. Полезным и необходимым огонь стал в нашей жизни, но каким беспощадным он может быть, участники узнают, выполнив все задания квеста.

Маршрут «Несколько способов почувствовать время». БЕСПЛАТНО.

Меняющийся свет, голоса прежних владельцев, звуки рояля, скрип половиц, треск поленьев в печке, звон посуды поведут посетителей по комнатам старого дома. Приглушенное освещение дома - характерно для конца XIX - начала XX века. Участники словно попадут в позапрошлое столетие.

Маршрут «Мистическая прогулка с Августом Шодэ» - к 150-летию А. Шодэ. БЕСПЛАТНО.

Вы еще не знакомы с Августом Шодэ? Вечерняя прогулка от Дворца бракосочетания до музея модерна на Л.Толстого удивит вас незнакомой стороной города: Кто разбил сердце Клио? Все ли рады маршу Мендельсона во Дворце бракосочетания? Была ли Миневра в городе? Есть ли демоны перекрестка в Ульяновске? От чего растут львиные головы? Где найти клад? И что находится в подвалах особняков в самом центре города? Удивительные истории, мистические совпадения, оборотная сторона давно уже известного ждет вас во время пешеходной анимационной экскурсии по центру города Ульяновска.

Маршрут - автобусная экскурсия от ТРЦ Аквамолл (автобус отправляется от главного входа в торговый комплекс в 19:00 и 20:30) (участие платное: 150 руб. - детский билет, 200 руб. - взрослый).

Только от ТРЦ Аквамолл в выходной день всей семьёй можно отправиться на анимационную автобусно-пешеходную экскурсию по Ульяновску с посещением музеев. Увидеть динамично развивающийся город, где сохранился уникальный Симбирский квартал. Для участников путешествия буквально оживёт история XIX века и её персонажи. Первые экскурсии состоятся 17 мая!

Как стать участником квеста?

Регистрация на участие в квесте проходит с 1 по 17 мая на сайте www.ulzapovednik.ru, в социальных сетях Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» или по телефонам (8422) 32-45-32; 32-07-55. Участниками квеста могут стать жители города любого возраста. Того, кто пройдёт весь маршрут, соберёт все артефакты и наберёт большее число баллов - ждёт приз!

16.05.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00