8 (8422) 73-73-01
logo

Областная детская школа искусств празднует 75-летие

Областная детская школа искусств празднует 75-летие
02 декабря в 17.00 в Ленинском мемориале (адрес: пл. 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, д. 1) состоится Торжественный вечер, посвященный 75-летию Областной детской школы искусств города Ульяновска.

Областная детская школа искусств является мощнейшим образовательным, культурным и методическим центром регионального значения и первым учреждением Ульяновской области в сфере начального музыкального образования.

По решению городского исполкома Совета народных депутатов в 1939 году была организована Детская музыкальная школа № 1 г. Ульяновска, которую открыли в 1940 году. Школа не прекращала свою деятельность даже в годы Великой Отечественной Войны и до 1958 года оставалась не только единственным образовательным учреждением в сфере художественного образования, но и одним из важнейших культурных центров Ульяновской области. 

Это единственная школа искусств Ульяновской области, где открыто специальное отделение для обучения особо одаренных детей по программам повышенной сложности.
В коллективе работают Заслуженные работники культуры Российской Федерации, преподаватели, имеющие награды федеральных структур и ведомств.

Обучение в школе ведется по музыкальному, хореографическому и художественному направлениям, на девяти отделениях: фортепианном, струнном (скрипка, виолончель), народном (балалайка, гитара, баян, аккордеон), духовом (флейта, кларнет, труба, саксофон), эстрадно-джазовом (электрогитара, ударные, эстрадное фортепиано, саксофон, эстрадное пение), отделениях фольклорного искусства, хореографическом, художественном, теоретическом, а так же в Группах раннего гармоничного развития.

В программе вечера выступления учащихся и преподавателей школы всех отделений, выпускников разных лет, демонстрация короткометражных фильмов об истории школы и ее роли в развитии культуры региона, видео-поздравления выпускников, музыкальные и хореографические композиции, приветствия партнеров школы – Института развития образования в сфере культуры и искусства (г. Москва), Казанской государственной консерватории им. Жиганова и других. 

Предполагается, что с Днем рождения Областную детскую школу искусств поздравят Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Александрович Бакаев, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина.
Завершающим красочным «штрихом» праздничного вечера станет искрометная «Плясовая» в исполнении народного коллектива ансамбля танца «Кружева» (под руководством заведующей хореографическим отделением школы Надежды Львовой).
«75 лет - почтенный возраст, которому присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития. Мы по праву можем гордиться яркими историческими страницами школы, именами тех, кто стоял у истоков ее создания, кто обеспечивает ее авторитет и востребованность сегодня. Юбилей школы - это и славная история, и яркое настоящее, и твердая уверенность в завтрашнем дне. Созданная в сложнейший период отечественной истории – в годы Великой отечественной войны - школа за период своей деятельности внесла неоценимый вклад в развитие культуры и дополнительного образования Ульяновской области и России. Мы гордимся своей историей, и с благодарностью и теплом вспоминаем преподавателей, стоявших у истоков школы, внесших весомый вклад в ее развитие и процветание. От всей души желаю своему родному коллективу друзей, единомышленников, коллег дальнейшей реализации творческого потенциала, новых интересных идей, профессиональных достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, здоровья, благополучия, счастья и побед!», - прокомментировала директор школы Юлия Гаврилова.

Вход свободный на мероприятие свободный.
Справки по телефону: 58-96-29
25.11.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00