8 (8422) 73-73-01
logo

Областной кинофонд ждет предложений по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья

Областной кинофонд ждет предложений по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья Областное государственное учреждение культуры «УльяновскКинофонд» стремится придать новый импульс решению проблемы кинообслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время прорабатывается заключение соглашений по кинообслуживанию между учреждением культуры и организациями и объединениями инвалидов всех категорий.

В соответствии с государственной программой «Доступная среда» (до 2015 года) и Годом равных возможностей, объявленных Правительством Ульяновской области в 2013 году, в Ульяновской области был создан многофункциональный кинозал – центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)». Это место, где с августа 2013 года проводятся разнообразные мероприятия: семейные, досуговые, деловые. Прилегающая территория и помещение кинозала оборудованы в соответствии с необходимыми для полноценного пребывания на территории центра маломобильных людей требованиями: удобный пандус на въезде, широкие проходы, специальный санузел, парковка, просторный кинозал со стационарными местами и местами для расположения инвалидных колясок. Располагается многофункциональный центр в здании Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд».

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации своим письмом продлило срок реализации программы «Доступная среда» до 2020 года, в рекомендациях которого есть пункт по оснащению кинотеатров необходимым оборудованием для осуществления кинопоказов с подготовленным субтитрированием и тифлокомментированием. В соответствии с этим письмом, областной кинофонд направил заявку в Федеральную целевую программу «Культура России на 2012 – 2018 годы». Реализация проекта «Слушая кино», на финансирование которого подана заявка, предполагает оснащение кинозала «Люмьер (Луи)» оборудованием для просмотра фильмов с тифлокомментариями.

«Помимо доступной среды, созданной в кинозале «Люмьер (Луи)» – пандусов, широких дверных проемов, он обеспечен новейшим цифровым кинооборудованием,– говорит заместитель директора областного кинофонда Александр Ковалевич. – Это дает возможность демонстрировать полный спектр новинок киноиндустрии, включая киноформат 3D».

На базе кинозала «Люмьер (Луи)» на постоянной основе действуют киноклубы «В кино без преград» - для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья и «В кино с улыбкой» - для детей-инвалидов. Учреждение действует в партнерстве с Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области, Управлением по реализации социально значимых программ и проектов Администрации города Ульяновска, Всероссийским обществом инвалидов.

ОГАУК «УльяновскКинофонд» ждет пожеланий, предложений и заявок на организацию работы и предоставление услуг гражданам с ограниченными возможностями. Адрес кинофонда: ул. Радищева, 148. E-mail: lumierekino@yandex.ru. Подробную информацию о кинофонде можно получить на сайте учреждения.

Справка

Тифлоперевод — это методика, позволяющая слабовидящим «смотреть» фильмы наравне с обычными зрителями. Тифлопереводчик в студии подробно пересказывает происходящее на экране, а текст транслируется через наушники с инфракрасным датчиком. За счет встроенного стационарного оборудования, позволяющего зрителю с проблемами зрения «смотреть» кино, не создавая звуковой дискомфорт соседям по просмотру, слабовидящие и незрячие люди смогут посещать кинопросмотры наравне с остальными зрителями.
12.10.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00