8 (8422) 73-73-01
logo

Официальный старт Году кино в Ульяновской области дал Сергей Морозов на творческой встрече жителей региона с Александром Прошкиным

Официальный старт Году кино в Ульяновской области дал Сергей Морозов на творческой встрече жителей региона с Александром Прошкиным Реализация Года кино в Ульяновской области предполагает всестороннее развитие кинематографии на территории региона, включая инфраструктурный, производственный, образовательный и социальный аспекты.

24 февраля в регионе начат проект «Академия кино». В его рамках пройдёт серия встреч с российскими актёрами и режиссёрами. Первой из них стала открытая лекция режиссера фильма «Холодное лето 53-го». В этот же день состоялся предпремьерный показ его комедийной драмы «Охрана».

С открытием тематического года и стартом проекта «Академия кино» ульяновцев поздравил глава региона. «Мы все прекрасно знакомы с творчеством Александра Анатольевича. В его картинах запечатлена история нашего кинематографа и одновременно история нашей страны. И то, что мы имеем честь сегодня общаться с режиссёром, так много работающим с литературными материалами, символизирует неразрывную связь с Годом литературы, который мы завершили совсем недавно. Наш регион провёл этот год на очень достойном уровне, став литературной столицей Российской Федерации в 2016 году. И я вас искренне благодарю за любовь к книге, за любовь к тому делу, которое мы вместе с вами делаем для реализации государственной политики в области культуры и искусства. Мы искренне верим, что в этом году хорошее отечественное кино станет ближе тысячам ульяновцев», – отметил Сергей Морозов.

«Я тронут тем, что меня пригласили в Ульяновск. В этом месте пересекается очень многое, связанное с великой нашей русской культурой и историей. Все здесь: и великие писатели, и политические деятели. В городе чувствуется особый культурный климат. Я сегодня полтора часа беседовал с умными и интеллигентными людьми с горящими глазами, которые озабочены судьбой культуры, кинематографа, страны. Я под большим впечатлением от этой встречи и беседы. Здесь проводится очень мудрая, тонкая, культурная и человеческая политика», – прокомментировал режиссёр, актёр, народный артист РФ, лауреат Госпремии СССР Александр Прошкин.

По словам главы региона, в Год кино в Ульяновской области продолжится создание кинозалов. «У нас уже работает полноценный кинокластер. Одной из его составляющих является ежегодный конкурс «Лучший кинозал», учреждённый Правительством Ульяновской области специально для сельских ДК. За девять лет по итогам конкурса было открыто 18 кинозалов в Радищевском, Новоспасском, Майнском, Вешкаймском, Карсунском, Старокулаткинском, Инзенском, Николаевском, Ульяновском и Барышском районах. В 2015 году победителем конкурса стал межпоселенческий районный ДК Базарного Сызгана», – пояснила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина. В рамках мероприятия главе администрации Базарносызганского района Владимиру Ширманову вручили сертификат на комплект видеопроекционного оборудования для организации кинопоказа на базе дома культуры.

- Год кино в Ульяновской области – это не только ряд мероприятий, – подчеркнула директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. – Его реализация предполагает всестороннее развитие кинематографии на территории региона, включая инфраструктурный, производственный, образовательный и социальный аспекты.

С Планом Года кино в Ульяновской области можно ознакомиться на сайтах Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области  и ОГАУК «УльяновскКинофонд».

Для справки

С первых дней Года кино в Ульяновской области продолжил работу передвижной мультимедийный комплекс «Киномобиль», демонстрирующий кино в формате 3D в самых отдаленных от областного центра муниципальных образованиях. В начале января ульяновская компания «ВолгаКино», в копродукции с Самарой и Уфой, приступила к съемкам полнометражной комедийной мелодрамы «Загадай желание». С большим успехом прошел Международный кинофестиваль «Дни зарубежного кино» культурной программы XXXVI Чемпионата мира по хоккею с мячом. Ульяновцы и гости города посмотрели картины, созданные в странах-участницах чемпионата. Новый сезон открыла молодежная «Киношкола73», стартовал конкурс любительских фильмов «История – это я». Творческие встречи в рамках проекта «Академия кино» абсолютно бесплатны для населения.
26.02.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00