8 (8422) 73-73-01
logo

Персональная выставка Дмитрия Потапова «Гравитация» открылась в Ульяновске

Персональная выставка Дмитрия Потапова «Гравитация» открылась в Ульяновске 16 марта в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. открылась персональная выставка скульптура Дмитрия Потапова «Гравитация». 18 скульптурных произведений, среди которых «Поток»«Ветер»«Осенний променад» и другие предстали перед ульяновским зрителями в андеграунд-экспозиции. 

«В экспозиции представлены произведения, созданные в основном в последнее время. Название «Гравитация», предложенное художником, предлагает тематический аспект, внутри которого сосредоточены важные, прежде всего, философские представления о вневременном, и напротив, предельно современном мире. Каждая скульптура – своеобразный палимпсест, когда разновременные представления получают мощный стимул для создания произведений, уникальных по форме и содержанию. Многозначность скульптурных идей отличает всё творчество мастера», – комментирует заведующая Музеем изобразительного искусства XX-XXI вв. Елена Сергеева.

От имени Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области автора поздравила и.о. Министра Марина Михеева: «Хочу от имени Министерства и от себя лично поздравить Вас с открытием персональной выставки. Мы ценим Вас за творческий вклад в развитие и продвижение изобразительного искусства нашего региона, за Ваше творчество, Ваше стремление к совершенству. Желаю успеха выставке, творческих успехов и вдохновения. Спасибо Вам большое за такой прекрасный весенний подарок».
«Хочу напомнить, что выставка Дмитрия Потапова с огромным успехом проходила в Ульяновском областном художественном музее и фонды пополнились шестью уникальными скульптурными произведениями, преподнесенными в дар автором», – подчеркнул директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.
Творит Дмитрий Потапов в своей мастерской, расположенной в подвалу художественной школы № 1. Все представленные произведения изготовлены из дерева, хотя автор утверждает, что не прочь перейти на бронзу, если бы у него была такая возможность.
В открытии приняли участие представители творческой молодежи, художники, гости и жители города.
Выставка продлится до 25 апреля 2017 года.

Для справки: 
Дмитрий Геннадьевич Потапов родился в Ульяновске в 1967 году. С ранних лет занимался изобразительным искусством, после окончания Детской художественной школы и Пензенского художественного училища в 1986 году начал свою трудовую и творческую деятельность в Ульяновских художественно-производственных мастерских. С 1998 года Потапов – член Ульяновской организации Союза художников России. Потапов - постоянный участник всех ежегодных областных художественных выставок, региональных выставок – "Большая Волга" (1986–2009-годов). Он участник всероссийских, всесоюзных, и международных выставок, всероссийского скульптурного пленера в Переславле-Залесском. Его произведения экспонировались в городах: Москве, Ульяновске, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, в Самаре, в Пензе, в Саратове, в Саранске, в Волгограде, в Элисте. 
17.03.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00