8 (8422) 73-73-01
logo

В Год кино в Сенгилеевском кинотеатре «Спутник» открылся новый цифровой кинозал

В Год кино в Сенгилеевском кинотеатре «Спутник» открылся новый цифровой кинозал Он стал пятым в Ульяновской области. Открытие 14 декабря стало первым в череде праздничных событий Оpen cinema в сельских муниципальных образованиях региона, которые станут завершением Года кино. 

Получение сенгилеевским кинотеатром субсидии от федерального Фонда кино стало стимулом к участию в проекте «Народная инициатива» по ремонту РДК. В результате в кинотеатре не только появилось новое современное цифровое кинооборудование, полноценный широкоформатный экран и новые комфортные кресла, был проведен и ремонт самого концертного зала и холла учреждения. Гостей «Спутника» встречали празднично украшенные помещения и артисты с хлебом-солью. Зал на более чем 200 мест не вместил всех желающих – в проходе пришлось дополнительно поставить стулья.

«Поздравляю жителей Сенгилеевского района с открытием этого замечательного учреждения культуры. Мы вместе сделали очень нужное и важное дело. Уверена, что усилия оправданы, и сенгилеевцы будут смотреть новые современные фильмы в самом лучшем качестве в обстановке комфортного зала», – подчеркнула и.о. министр искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

По словам сельчан, открытие кинозала очень разнообразит культурную афишу района, что особенно актуально в преддверии новогодних и рождественских каникул.

«Мы рассчитываем, что кинозал будут регулярно посещать люди разных возрастов, тем более, что ценовая политика у нас очень сдержанная: билеты стоят от 100 до 150 рублей», – рассказала начальник отдела по делам культуры, организации досуга населения и развития туризма администрации муниципального образования Сенгилеевский район Нина Зудова.

Регулярного кинопоказа в Сенгилее не было уже несколько десятков лет, и то, что он появился – большая радость.

«Уверена, что наши воспитанники и их родители станут с удовольствием посещать киносеансы», –отозвалась директор детского сада «Березка» Алла Золотова.

К концу года в муниципальных образованиях Ульяновской области откроются десять цифровых кинозалов. По этому показателю наш регион находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. Для сравнения, в Республике Татарстан кинозалов появится столько же, однако сельских районов у наших соседей в два раза больше: 43 к 21-му ульяновскому. Ульяновский регион сумел добиться обеспечения современным цифровым кинопоказом половины сельских муниципальных образований. 

По словам директора областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидии Сауровой, данный факт можно смело назвать первым шагом к ликвидации цифрового неравенства: «Главный итог Года кино в России – это то, что кино шагнуло за пределы областных центров. Мы еще не до конца оценили масштабы этого события. Открывая 10 новых цифровых кинозалов в Ульяновской области, мы обеспечиваем залог на будущее. Эти кинозалы будут показывать фильмы, выходящие в прокат по всей стране, формируя зрительскую аудиторию региона. Продолжит выезжать и киномобиль. В будущем году, учитывая, что районные центры уже обеспечены кинозалами, еще больше внимания в работе киномобиля будет уделено удаленным населенным пунктам».

В Год кино Ульяновская область была отмечена далеко за своими пределами: регион вошел и в рейтинг ТОП-10 темпу развития кинематографии. Одним из значимых результатов стал и выход в прокат фильма ульяновских кинематографистов «Загадай желание», показами которого открываются кинозалы в муниципальных образованиях. Уже сейчас готовы сценарии еще двух кинокартин, которые будут сняты на ульяновском материале и с ульяновскими артистами.

Следующим в череде праздничных событий Оpen cinema 17 декабря откроется цифровой кинозал в Культурно-досуговом центре «Браво» города Новоульяновска.
15.12.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00