8 (8422) 73-73-01
logo

В Год российского кино стартует комплектование муниципальных кинозалов

В Год российского кино стартует комплектование муниципальных кинозалов На счета четырех киноорганизаций региона, ставших победителями конкурса федерального Фонда кино, поступили выигранные средства.

В конце декабря прошлого года Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) опубликовал список киноорганизаций – победителей конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тысяч человек. В их число вошли и четыре организации Ульяновской области из Барышского, Инзенского,

Ульяновского и Чердаклинского районов. Каждой из них полагается по пять миллионов рублей на закупку кинооборудования. В настоящее время субсидии на счета этих организаций уже поступили.

– Конечно, мы очень рады и поддержке государства и радостным хлопотам, – говорит киномеханик центра культуры и досуга рабочего поселка Ишеевка Ризида Исаева. – Сейчас нам предстоит процедура торгов – нужно будет выбрать лучшего поставщика оборудования, а затем – и его установка.

Закупкой и установкой нового оборудования киноорганизациям следует заниматься оперативно, так как организовать органично и стабильно действующий кинопоказ им нужно уже до конца года.

– Выбор оборудования связан с определенными трудностями, – говорит директор областного кинофонда, член Союза кинематографистов РФ Лидия Саурова. – Практически все оно импортного производства, а значит, цена на него зависит от изменения курсов валют. Тем не менее, мы помогаем коллегам сделать лучший выбор: приобретаемое оборудование должно соответствовать стандартам цифрового кинопоказа, которые сформулированы в рамках норм международного права (стандарты ISO).

Кроме повышения качества, наличие цифрового оборудования позволит кинотеатрам работать с прокатчиками фильмов, что невозможно при наличии лишь видеооборудования. Это означает, что в сельских кинозалах будут идти те же фильмы, что находятся в прокате по всей стране, что позволит выйти на качественно новый уровень обслуживания.

Для справки

Конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тысяч человек, проводился в преддверии Года российского кино в России и в соответствии с Приказом Правительства Российской Федерации от 03.12.2015 № 164 «Об утверждении Порядка и условий направления средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, организациям, осуществляющим кинопоказ». По его итогам Ульяновская область вошла в 15 регионов-лидеров по количеству организаций-победителей.
28.01.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00