8 (8422) 73-73-01
logo

В «Люмьере» проходят кинопоказы в декаду инвалидов

В «Люмьере» проходят кинопоказы в декаду инвалидов В период с 1 по 10 декабря зрители с ограниченными возможностями кинозалов «Люмьер» увидят новые прокатные фильмы и кинокартины из золотого фонда советского кино.

1 декабря череда просмотров открылась кинофильмом «Любовь и голуби». Зрителями киносеанса стали клиенты Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по городу Ульяновску.

- Мы всегда рады выбраться в кино, – рассказали пенсионеры. – Такие походы – это и хороший досуг, и возможность пообщаться.

3 декабря в «Люмьер» приглашены члены всероссийского общества инвалидов.

- Хотя наши воспитанники и взрослые физически, но уровень развития у них детский, – говорит одна из организаторов встречи Елена Ануфриева. – Поэтому мы решили привести их на показ нового мультфильма «Савва. Сердце воина». Уверена, что он им понравится.

7 декабря «Савва…» вновь порадует ребятишек: кинозал «Люмьер» примет у себя ребятишек и их мама и пап из сообщества родителей детей с ДЦП «Солнце для всех».

Учеников коррекционной школы-интерната № 87 для глухих детей, которые придут в «Люмьер» 9 декабря, ждет кинопоказ специального анимационного фильма с тифлокомментариями «Три богатыря на дальних берегах».

10 декабря декада инвалидов в «Люмьере» завершится семинаром «Мир доступный для всех».

- На семинаре мы планируем напомнить о путях решения проблемы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, рассказать о правах и льготах, перечне реабилитационных мероприятий и предоставляемых инвалидам услуг, – говорит председатель Ульяновского областного отделения Всероссийского общества инвалидов Елена Калганова.

Кроме того, на семинаре будет обсуждено состояние доступности объектов социальной инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями.

- Мы всегда особенно рады принимать у себя нашу целевую зрительскую аудиторию – людей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит директор областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. – Грядущий Год российского кино в нашей стране будет особенно богат на кинособытия, и я искренне надеюсь, что мы сумеем вовлечь в них всех ульяновцев.

Для справки

В 2015 году исполнилось 10 лет со дня открытия на базе кинофонда одного из самых уютных кинозалов Ульяновска – «Люмьер (Огюст)». Зал был назван в честь одного из основателей кинематографии Огюста Люмьера. В нем всего 35 мест – именно столько, сколько было на первом в истории киносеансе в Париже. За годы работы у кинозала «Люмьер (Огюст)» сложились теплые отношения со многими общественными организациями и структурами, в том числе – и с обществом инвалидов. В кинозале «Люмьер (Огюст)» регулярно на протяжении всей его истории, проводятся специальные сеансы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, обеспечить доступ в кинозал гражданам, вынужденным передвигаться на коляске, технической возможности не было. Эту ситуацию исправил новый кинозал, который было решено назвать по имени младшего из братьев Люмьер – Луи. Многофункциональный кинозал – центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)» был открыт 22 августа 2013 года в Год равных возможностей в Ульяновской области, когда создание безбарьерной среды было объявлено Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым в числе приоритетов. С тех пор оба кинозала работают параллельно. Ежегодно кинозалы «Люмьер» посещают порядка 18 тысяч человек.
02.12.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00