8 (8422) 73-73-01
logo

В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» пройдет мастер-класс по изготовлению венецианских масок

В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» пройдет мастер-класс по изготовлению венецианских масок Он начнется 23 ноября в 15:00 по адресу: ул. Льва Толстого, д.43 – и станет одним из мероприятий проекта «Время, проведённое с умом». Вход на мастер-класс свободный.

Инициатором и автором проекта «Время, проведённое с умом» стала АНО «Клуб Деловых Старух», принявшая участие в конкурсном отборе в целях предоставления субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям. Главным партнёром в реализации проекта выступает Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Импульсом для создания проекта послужила выставка «Маскарад 1917. Лермонтов, Мейерхольд, Головин. Часть II», которая посвящена легендарному спектаклю, поставленному на сцене Императорского Александринского театра.

В основе проекта «Время, проведённое с умом» лежит создание культурного пространства для участников проекта, повышение культурной активности, создание новой зоны отдыха и общения. Пожилому человеку необходимо общаться, независимо от того, работает он или нет, необходимо быть деятельным, настраиваться на позитив.

Посетителям мастер-класса представится уникальная возможность познакомиться с эскизами костюмов, выполненных к спектаклю «Маскарад» главным художником Дирекции императорских театров А.Я. Головиным (эскизы костюмов разных «домино», мирискуснических любимцев: маркиза и маркизы, героев комедии Дель Арте, национальных костюмов и т.д.). Говорящие костюмы для ещё большего символизма были дополнены венецианскими масками: Баута (скрывающей маской), Коломбиана (комической маской), Гатто (кошачьей маской) и Моретта (немой маской).

Гости музея узнают историю масок, использованных в спектакле, и найдут ответы на вопросы: кто скрывался под маской Бауты, почему Коломбина нарушает традицию и прикрывает лишь пол лица её носителя, как Моретта лишала дара речи её владелец, и как в Венеции узнали о котах. Познакомятся с особенностями внешнего вида и сложностями изготовления венецианских масок.

Богатый спектр декоративно-оформительских материалов для творческой самореализации позволит каждому собственноручно, при помощи координаторов, разработать авторский дизайн и изготовить свою «характерную» маску. Она останется на память о встрече в музее и может стать прекрасным дополнение к маскарадному костюму на Предновогоднем балу-квесте «Что скрывается под маской», который состоится 12 декабря в 14:00, в рамках проекта «Время, проведенное с умом».

Подобные мастер-классы служат хорошей терапией для людей зрелого возраста, а также создает условия для «пробуждения» творческих способностей и способствует развитию и восстановлению мелкой моторики рук, которая с возрастом зачастую ухудшается.

Вход на все мероприятия проекта «Время, проведённое с умом» свободный.

Всех желающих принять участие в мастер-классе и присоединиться к клубу «ДЕЛОСТАР» ждут по адресу: ул. Льва Толстого, д.43, тел.: (8422) 41-03-74.
20.11.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00