8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске представят выставку «Зима. Новый год. Рождество» от художников творческого объединения «Левый берег»

В Ульяновске представят выставку «Зима. Новый год. Рождество» от художников творческого объединения «Левый берег» Совместный проект Музея изобразительного искусства ХХ-XXI вв. и Фонда современного искусства «Левый берег» откроется для посещения 14 декабря 2017 года в 17:00.

Небольшое по составу, но мощное по силе звучания объединение «Левый берег» возникло в 1986 году, заняв лидирующее место в андеграунде Ульяновска, став весьма заметным и в России. Художники были участниками многих выставок в стране и за рубежом, их произведения находятся в галереях и частных собраниях России и странах мира. По прошествии времени каждый художник «Левого берега» обрел новые творческие возможности, свой путь в современном художественном мире. Интерес к искусству ульяновского андеграунда, который аккумулировался в объединении, не затихает, более того, обретает новые, уже исторические пространственные впечатления.

В экспозиции представлено более 30 живописных и графических работ Алексея Соколова, Рамиля Идрисова, Сергея Маёршина, Евгения Сидорова. Впервые в выставке принимает участие Андрей Щегольков – представитель нового поколения «левобережцев», ученик Алексея Соколова.

Основа экспозиции – произведения разных периодов, представляющих особенности творчества каждого художника, из коллекции Фонда современного искусства «Левый берег», с которым Музей изобразительного искусства ХХ – ХХI вв. реализовал несколько проектов, из частных коллекций, мастерских художников, а также из фондов Ульяновского областного художественного музея.

Тематическая экспозиция, состоящая из трех частей, объединена одним, характерным для художников «Левого берега» свойством – искренностью, возможностями интерпретаций, большой амплитудой в выражении эмоций. Сарказм и умиление, вдумчивое прочтение великого прошлого и тонкое понимание настоящего вырастают в причудливые образы. В работах присутствует многообразие художественных начинаний, предпочтение отдается не только традициям экспрессионизма, присущим в той или иной степени всем художникам «Левого берега». Это обращение к традициям живописи мастеров старого европейского и древнерусского искусства, искусства реалистического направления.

Рождеству посвящены картины С. Маёршина, Р. Идрисова, А. Щеголькова. В праздничных новогодних сюжетах А.Соколова, Р. Идрисова, Е. Сидорова герои словно балансируют на границе прошлого, настоящего, будущего. Одновременно саркастические и наивно-возвышенные образы наполнены стремлением к разнообразным превращениям. Это жизнь, убегающая в кратковременный карнавал, безудержный праздник, в котором каждый может выступить в любой роли. Это музыка и музыканты, факиры и наивные участники новогоднего праздника. Понимание музыки как составляющей феерического действа – особенность творчества художников объединения. Каждый создает собственный мир из причуд природы, реалий, где главное место занимают мощные, резкие или очень трогательные, пронзительные переживания. Это и абстрагированное чувствование мира, и прорыв, словно непреднамеренный, в реальные схемы бытия.

В зимних пейзажах и жанровых композициях С. Маёршина и Е. Сидорова, выполненных в реалистической манере, главенствует успокоенность, гармония мироздания. Сарказм превращается в легкую улыбку. Стихийность уступает место осознанной реальности мира.

Что еще объединяет художников неформального объединения «Левый берег»? Отсутствие назидательности, присутствие ассоциаций, которые более важны для «сотворчества» художника и зрителя. Собственно, ассоциативность является основой творчества художников. Все они вышли из новой волны экспрессионизма, вписывая его знаки в современные творческие возможности.

Время работы: 10:00-18:00, выходной день – вторник

Адрес Музея изобразительного искусства XX-XXI вв.: ул. Льва Толстого, 51. 

Телефон для справок: (8422) 42-05-76.
11.12.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00