8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске пройдет VIII Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин»

В Ульяновске пройдет VIII Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» С 10 по 12 июня VIII Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» соберёт почти 300 казаков из 18 регионов. Организаторами фестиваля являются ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Правительство Ульяновской области.

Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» проводится с 2008 года и стал уже традиционным. В этом году в Ульяновске соберётся рекордное количество участников за всю историю фестиваля из Нижегородской, Оренбургской, Астраханской, Челябинской, Вологодской, Кемеровской, Орловской, Воронежской областей, Краснодарского и Пермского края, республик Казахстан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Луганской Народной Республики и коллективы из городов Курск, Волгоград, Ярославль и, конечно же, Ульяновск.

Автор Межрегионального фестиваля «Двенадцать жемчужин», председатель общественного движения «За общественную песню» Ирина Гришина отмечает, что в этом году фестиваль по праву можно называть и международным: «За плечами большая работа и подготовка к фестивалю. Впервые из 12 казачьих войск в фестивале примут участие 9! В том числе и знаменитые теркские казаки из Кабардино-Балкарии. Надеемся, что в следующий раз фестиваль «Двенадцать жемчужин» соберёт на нашей ульяновской земле все 12 казачьих войск.»

Фестиваль продлится три дня. В первый день, 10 июня, в 18:00 во Дворце культуры «Губернаторский» состоится гала-концерт VIII Межрегионального казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин», в котором примут участие все коллективы, а также Сводный казачий хор Ульяновской области, который состоит из коллективов семи муниципальных образований нашего региона. Ожидается, что участников фестиваля поздравит и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Во второй день казачий творческий десант даст концерты во всех 24-х муниципальных образованиях Ульяновской области. Пермский коллектив «Казачий стан» проведёт мастер-класс «Казачьи игры и забавы», в Новоспасском и Кузоватовском районах гости встретятся с казаками Станицы «Троицкосунгурская», а челябинский молодёжный ансамбль «Ярмарка» познакомит гостей с фрагментами казачьих обрядов. Коллектив «Уральцым из Казахстана покажет театрализованное представление в Сенгилее и Тереньге. Ансамбль казачьей песни «Чарочка» (г. Москва) поведёт в Карсуне и Инзе мастер-классы по фланкировке оружием, а в Базарносызганском районе и Барыше казаки из Северной Осетии-Алании познакомят зрителей с традиционным осетинским фольклором. Михаил Ивановский – автор-исполнитель казачьих песен, руководитель ансамбля авторской и казачьей песни «Любо» из Луганской Народной Республики – даст концерт в Павловке и Николаевке.

12 июня стартует торжественное шествие участников казачьих коллективов от Дворца культуры «Губернаторский» до Площади 100-летия Ленина, а после на главной сцене площади пройдет большой трёхчасовой концерт, в котором выступят казачьи творческие коллективы участников фестиваля «Двенадцать жемчужин».

Все участники будут награждены дипломами и памятными сувенирами с символикой Ульяновска и фестиваля.

Справки по тел.: (8422) 44-11-56.
05.06.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00