8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске состоится творческая встреча с сыном легендарного певца и актера Владимира Высоцкого Никитой Высоцким

В Ульяновске состоится творческая встреча с сыном легендарного певца и актера Владимира Высоцкого Никитой Высоцким Творческая встреча с гостем и участником VIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» Никитой Высоцким пройдет 28 мая в 13:00 в Центре науки, техники и культуры «Тарелка» УлГТУ.

Актер театра и кино, режиссер, сценарист Никита Высоцкий родился в 1964 году в Москве. Его мать – актриса Людмила Абрамова («Восточный коридор», «Не жить мне без тебя, Юсте»). Завершив учебу в средней школе, отправился работать на фабрику, но уже через год стал студентом Школы-студии МХАТ на курсе Андрея Мягкова. Во время срочной службы играл в Театре Советской Армии, параллельно появлялся на сцене театра «Современник-2». По окончании службы пытался основать собственный театр, снимался в кино. В 1992 году Никита стал играть на сцене МХАТа имени Чехова, а спустя шесть лет был утвержден на должность режиссера. Наиболее заметные киноработы Никиты Высоцкого «Слушатель», «Дежа вю», «Тесты для настоящих мужчин», «Дом Солнца».

Хотя родители Никиты расстались уже спустя четыре года после рождения сына, а скончался Владимир Высоцкий, когда Никите было 16 лет, именно отцовский пример стал определяющим в решении Никиты посвятить жизнь искусству драмы. «В детстве я имел очень приблизительное представление о том, как отец живет, чем. Я играл в баскетбол, мне нравились девочки, я дрался с приятелями. Соединяться стало то, что им сделано, с тем, что это именно он, только года за три до его смерти. Было лето, он зашел, мама сказала, что вот, Никита балбесничает, валандается без дела. Он: давай-ка в театр. Я пошел на его спектакль и был придавлен. Стал серьезно слушать песни, ходить на другие спектакли, концерты». С 1996 года Никита Высоцкий – директор Государственного культурного центра-музея В. C. Высоцкого (ГКЦМ). С 1997 года – учредитель и исполнительный директор Благотворительного Фонда Владимира Высоцкого, создатель проекта «Своя колея», учрежденного фондом, Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре правительства Москвы. Премия вручается ежегодно в канун дня рождения Владимира Высоцкого – 25 января. Лауреатами ее становятся люди, сумевшие наперекор обстоятельствам сохранить мужество и действовать решительно, спасая жизни и являя собой пример для подражания.

В фильмографии Никиты Высоцкого есть абсолютно уникальный проект, посвященный биографии отца – «Высоцкий. Спасибо, что живой». Премьера ленты состоялась в 2011 году. Пять лет Никита Высоцкий работал над художественным воспроизведением событий 1979 года в Узбекистане. На протяжении долгого времени продюсеры и создатели картины не могли найти актера, который бы исполнил главную роль. Во время кастинга Никита Высоцкий пробовал предстать в образе отца: он похудел, изучил основы игры на семиструнной гитаре. Но в итоге попросил удалить все видеозаписи, свидетельствующие о пробах, и признался, что актерское участие в ленте «Высоцкий. Спасибо, что живой», несомненно, было бы ошибкой. Владимира Высоцкого сыграл Сергей Безруков. Никита Высоцкий выступил в качестве сценариста, а также озвучил главную роль.

«Большинство друзей отца всегда относились ко мне с огромной теплотой. Но на просмотре я видел их реакцию и понимал, что со многими отношения после премьеры испортятся. Не потому, что мы сделали картину плохо, а потому, что для них это очень болезненно и лично», – говорит Никита Высоцкий о фильме.

С 2012 года Никита Высоцкий преподает на кафедре режиссуры и актерского мастерства Московского Государственного Университета Культуры и Искусств (МГУКИ). Известный болельщик московского футбольного клуба «Локомотив».

Вход на творческую встречу свободный.

Адрес концертного зала: ул. Северный Венец, 32. Телефон для справок: (8422) 46-45-75.
12.05.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00