8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске вручили приз лучшему кинозалу

В Ульяновске вручили приз лучшему кинозалу 6 февраля состоялось вручение приза победителю IX областного конкурса «Лучший кинозал». Церемония прошла в рамках расширенного заседания коллегии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Ежегодный конкурс «Лучший кинозал», учрежденный Правительством Ульяновской области специально для сельских учреждений культуры (Распоряжение Правительства Ульяновской области от 08.12.2008 № 623-пр «Об областном конкурсе «Лучший кинозал»), проводится с 2006 года. Конкурс – это реализация инициативы Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, он проводится в целях сохранения и развития проката национальных фильмов, повышения уровня оказываемых населению услуг по кинопоказу и внедрению новых технологий кинопоказа на селе. 

Победителем конкурса 2014 года стал Зареченский сельский дом культуры Барышского района. Именно это учреждение продемонстрировало наилучшие результаты работы по итогам года: благодаря сотрудникам Зареченского СДК все жители этого села дважды сходили в кино, купив на него билет, то есть проголосовали за услугу кинопоказа рублем. Теперь призеры, обладатели комплекта видеопроекционного оборудования, смогут с его помощью еще лучше обслуживать зрителей.
- Мы очень рады, что в Год культуры приз в областном конкурсе заработал именно сельский дом культуры Барышского района, - поблагодарила региональное Правительство главный специалист управления по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Барышский район» Татьяна Тарышева. – Для нас очень важны успехи нашей отрасли, то, что люди с желанием идут в дома культуры, с желанием смотрят хорошее, доброе, серьезное кино, общаются между собой. То, что Зареченский дом культуры стал призером, говорит о том, что нашу работу замечают, и она действительно делается на достойном уровне.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина отметила, что кино – очень перспективная часть отрасли культуры Ульяновской области.
- Мы особенно отмечаем, что кинопоказ развивается не только в Ульяновске, где в полную силу в минувшем году начал работать новый второй кинозал «Люмьер» - Луи, но и районах области, - подчеркнула Министр. – Об этом говорит количество фильмовыдач, осуществленных за год – а это около шести с половиной тысяч. 

Глава региона заявил, что в наступившем году материально-техническое оборудование отрасли продолжится, а значит, у сельских домов культуры Ульяновской области есть прекрасная возможность именно себе заработать новое современное видеопроекционное оборудование.
- Главное требование к конкурсантам – желание работать, - говорит начальник отдела Репертуарного планирования и организационно-методической деятельности ОГАУК «УльяновскКинофонд» Татьяна Петрова. – Первое, с чего следует начать – это определить потребности людей, спросить у них, что они хотели бы увидеть. 2015 год – Год литературы, в этом году мы отмечаем 70-летний Юбилей Победы – только этих двух событий уже достаточно для того, чтобы определить наполнение для тематического кинопоказа. Мы, как методическое учреждение, всегда готовы прийти на помощь, и посоветуем, и подскажем. Главное – это хорошо и ответственно трудиться.

С положением конкурса «Лучший кинозал» можно ознакомиться на сайте ОГАУК «УльяновскКинофонд». Вопросы также можно задать по e-mail: lumierekino@yandex.ru и по телефону: 46-45-75.
09.02.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00