8 (8422) 73-73-01
logo

«В вашем доме уже поселился поэт?!», или поэтическая весна в Димитровграде подошла к концу

«В вашем доме уже поселился поэт?!», или поэтическая весна в Димитровграде подошла к концу Заключительные этапы весеннего поэтического марафона «В нашем доме проживает замечательный поэт» - победителя грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» – подошли к концу. В нашем материале вы увидите небольшие отчеты с последних поэтических акций. 

Очередной этап поэтического марафона «В нашем доме проживает замечательный поэт» состоялся 8 апреля на открытой площадке около библиотеки «Информационно-досуговый центр» микрорайона «Олимп» города Димитровграда.
Район не зря носит свое звучное имя: здесь родились и выросли поэт и музыкант Николай Голованов, поэт, музыкант, фотограф Татьяна Швухова (Штрих), поэта и режиссера Владимир Кононов. В конце 90-х – начале 2000-х городские исполнители авторской песни собирались в Молодежном центре «Олимп» - здесь начиналась творческая биография поэтов, рок-музыкантов Николая Высотина и Дениса Трудникова. 

В тот день, 8 апреля, над улицами Алтайской и Черемшанской лились звуки поэзии Марины Панкратовой, Лидии Степановой, Юрия Шерстнёва, Александры Беловой, Екатерины Кузнецовой. В читальном зале уютной библиотеки прозвучали песни в исполнении Инги Гаак и Сергея Казменко. 

«Поэзия там, где жизнь» - такое название носила эта акция, и лейтмотивом звучавших стихов была Жизнь во всех ее проявлениях – любви, потерях, радости и боли. Жители микрорайона – старшеклассники и их более взрослые соседи – не только получили эстетическо-нравственный, позитивный заряд, но и сами с удовольствием приняли участие в сочинении акростихов и решении каверзных вопросов викторин под названием «Литературные заморочки», а также о здоровом образе жизни, также блеснули эрудицией в литературных спорах.
IMG_1297.JPG
Вечер 10 апреля ознаменовался встречей жителей улиц Куйбышева и Власть Труда, учеников школы №10 с поэтами Ингой Гаак, Раисой Кашкировой, Мариной Панкратовой, Юрием Шерстневым и бардами Евгенией Носок и Сергеем Казменко.
Зал библиотеки ветеранов войны и труда едва вмещал всех желающих прикоснуться душой к трепетному сердцу «живого» поэта, поделиться своими переживаниями от прочитанных книг. Особенно отрадно было слышать юные голоса. Поначалу робкие, они крепчали в апрельском воздухе, наполняя паруса Веры и Надежды любовью к жизни, к родному городу. Стихи Сергея Есенина, вольные переводы Эдгара По, сменяли стихи сочинения молодых начинающих авторов, доказывающие – поэзия жива, поэзия необходима!..
Тема этой поэтической акции – «Никогда не поздно». Никогда не поздно влюбляться, учиться, творить добро – такое убеждение вынесли из обоюдного урока и поэты и слушатели.
IMG_0283.JPG
Поэтический марафон финишировал 11 апреля в димитровградской библиотеке «Дворец книги». В заключительной акции приняли участие все поэты грандиозного проекта «В нашем доме проживает замечательный поэт». Под звуки фанфар участники поднимались на сцену, читали поэтические признания в любви к Родине, родителям, детям, Богу.
Все было так, как и на предыдущих встречах: звучали, ставшие родными, авторские песни под аккомпанемент гитары, произносились слова благодарности от читателей и слушателей, вручались красочные сборники стихов – визитная карточка проекта, виртуальная прописка поэтов в очередном замечательном доме. Тысяча сборников подарена жителям разных районов Ульяновской области. Была и радость победы – мы сделали это! 

Частые выступления писателей на открытых площадках города, в стенах библиотек, совместные поездки, встречи, тесное общение как никогда ранее сплотили сотрудников библиотек и авторов. Благодаря этой акции были открыты новые яркие имена, начали писать молодые авторы и оттачивать умение маститые. Впереди – новые проекты для города Димитровграда и всей Ульяновской области.
IMG_1438.JPG
Напомним, что учредителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион» является Правительство Ульяновской области, а оператором – Фонд «Ульяновск – культурная столица».
14.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00