8 (8422) 73-73-01
logo

В Виртуальном концертном зале Ленинского мемориала покажут оперу «Макбет»

В Виртуальном концертном зале Ленинского мемориала покажут оперу «Макбет» Трансляция из видеоархива Московской филармонии (запись от 24 января 2014) оперы Дж.Верди (либретто Ф. М. Пиаве и А. Маффеи по одноименной трагедии Шекспира в концертном исполнении) начнется 20 мая в 14:00 в кинозале мемцентра.

Опера «Макбет» принадлежит к числу высших достижений Верди.

Гениальная трагедия Шекспира с ее впечатляющим драматизмом и титаническими страстями поразила музыкальное воображение Верди. Идея оперы, как и трагедии Шекспира, – неизбежность возмездия за кровавые преступления в борьбе за власть. Верди в «Макбете» ограничивается двумя главными персонажами, представляющими собой, по существу, единое целое. И Макбет, и леди Макбет вступают на свой роковой путь, приводящий их к поражению в неравной схватке с судьбой. Ведьмы, олицетворяющие судьбу, – третье важнейшее действующее лицо в опере.

Но не только общая идея привлекла Верди. Ему, как оперному драматургу-реалисту, важны были здесь сильные характеры, столкновения могучих страстей, динамически развивающееся действие, яркая театральность. «Макбет» – первое произведение Верди, где такое огромное внимание уделено глубинам человеческой психики.

Первая постановка оперы состоялась во Флоренции в театре La Pergola 14 марта 1847 года. Действие происходит в Шотландии, а затем на границе Шотландии и Англии в 1040 году.

Среди персонажей - призраки, ведьмы, дворяне, солдаты, шотландские изгнанники и т.д.

Исполнители: Государственная академическая симфоническая капелла России, дирижер –Валерий Полянский. Солисты: Елена Евсеева (сопрано), Анна Пегова (сопрано), Максим Сажин (тенор), Леонид Бомштейн (тенор), Сергей Топтыгин (баритон), Михаил Гужов (бас), Кирилл Филин (бас), Леонид Бомштейн (тенор), Кирилл Филин (бас).

Государственная академическая симфоническая капелла России
– уникальный коллектив, насчитывающий свыше 200 артистов. Он объединяет хор, оркестр и солистов-вокалистов, которые, существуя в органичном единстве, сохраняют в то же время определенную творческую самостоятельность.

Госкапелла была образована в 1991 году при слиянии Государственного камерного хора СССР под руководством Валерия Полянского и Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого Геннадием Рождественским.

Основу репертуара коллектива составляют кантатно-ораториальные жанры: мессы, оратории, реквиемы всех эпох и стилей, а также оперы в концертном исполнении. С Капеллой сотрудничают многие российские и зарубежные исполнители.

Валерий Полянский
– музыкант многогранного дарования, высочайшей культуры, глубокой эрудиции. Его дирижерская харизма в равной степени проявляется как в сфере хорового искусства, так и за пультом симфонического или оперного оркестра.

Музыковед – кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

Вход свободный.
12.05.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00