8 (8422) 73-73-01
logo

Выставочный проект «Искусство и революция» откроется в Ленинском мемориале

Выставочный проект «Искусство и революция» откроется в Ленинском мемориале Открытие состоится 14 сентября 2017 года в 17:00 в рамках VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Выставочный проект реализуется Ульяновским областным художественным музеем совместно с Санкт-Петербургским союзом художников. 

Санкт-Петербургский Союз художников ведёт свою историю со 2 августа 1932 года, когда на общем собрании художников Ленинграда было образовано Ленинградское отделение Союза советских художников. Все эти годы Санкт-Петербургский (Ленинградский) Союз художников являлся и является одной из самых сильных творческих организаций художников России, сохраняя и преумножая традиции Союза русских художников и Общества поощрения художеств. В настоящее время Санкт-Петербургский союз художников включает в себя 11 творческих объединений и около 3500 членов.

Выставочный проект «Искусство и революция» представляет вниманию ульяновского зрителя 146 живописных и графических произведений, созданных более чем 40 ведущими петербургскими художниками. Это живописные полотна, рисунки, акварели и гравюры: литографии, офорты линогравюры, книжная иллюстрация. Все эти столь разнообразные по технике и манере исполнения произведения объединены единой темой –100-летию с начала Великой русской революции, крупнейшему политическому событию в истории России ХХ века, повлиявшему на дальнейший ход всемирной истории.

На выставке будут представлены работы мастеров разных поколений, художников, начинавших работать в середине XX века и мастеров века XXI: заслуженных художников Российской Федерации Валентины Аноповой, Юрия Васильева, Владимира Емельянова, Олега Кукушкина, Андрея Харшака, Олега Яхнина и других.

Юрий Васильев – признанный мастер акварельной живописи, спектр его творческих интересов широк и многогранен: исторические и сюжетные картины, портреты, пейзажи.

Владимир Емельянов известен как мастер станковой гравюры, рисунка, акварели и пастели, участник всесоюзных, российских, региональных и ленинградских выставок. Он создал индивидуальный, хорошо узнаваемый авторский почерк в пастели, поэтичный и естественный, созерцательный и философский. В его работах очень много личного восприятия художником города и его культуры, в них он рассматривает себя как духовную частицу жизни города, ее непосредственного участника.

Олег Кукушкин – активный участник художественных выставок у нас в стране и за рубежом. Работы О.Г. Кукушкина находятся во многих музеях и частных собраниях многих стран, в том числе в Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее, в музее Ватикана.

Андрей Харшак – живописец, иллюстратор, им созданы серии иллюстраций к повести А.С. Грина «Алые паруса» и «Бегущая по волнам», балладе Р.Л. Стивенсона «Вересковый мед», роману А.Н. Толстого «Аэлита», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и др. Самой значимой работой художника является серия иллюстраций к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Эта работа экспонировалась на многочисленных выставках в России и во многих странах Западной Европы и США.

Олег Яхнин – признанный петербургский мастер живописи, станковой и книжной графики. За годы творческой работы состоялось 33 персональных выставки художника в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, а также в Германии, Финляндии, Франции, Китае. Произведения художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Российской национальной библиотеке, Музее современного искусства, художественных музеях городов России, Великобритании, Германии, Китая, Латвии, Украины, Эстонии, музеях искусств Бостона, Гонконга, Пекина, Циндао, Шанхая, Шеньяна и в частных коллекциях во многих странах мира.

Выставочный проект «Искусство и революция» будет работать до 15 октября 2017 года.

Напомним, что события VII Международной ассамблеи художников по традиции включены в программу VII Международного культурного форума, который пройдёт под эгидой ЮНЕСКО. Международный культурный форум пройдёт на территории региона в шестой раз, его организаторами являются Правительство Ульяновской области, а также Фонд «Ульяновск – культурная столица». Зарегистрироваться на деловую программу форума
12.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00