8 (8422) 73-73-01
logo

Фонд креативных индустрий Ульяновской области

Адрес: ул.Гончарова, д.13/91а
Телефон: 8 (8422) 73-73-01
8 (8422) 73-73-02 (факс)
E-mail: ulkse@mail.ru
Сайт: http://www.ulkul.ru

Фонд креативных индустрий Ульяновской области

Фонд креативных индустрий Ульяновской области (ранее – Фонд «Ульяновск – культурная столица») учреждён Правительством Ульяновской области в 2012 году по инициативе Губернатора Ульяновской области как институт развития в сфере культуры, креативных индустрий и международного гуманитарного сотрудничества.

Миссия Фонда: Мы меняем качество культурной среды и поддерживаем перспективные гуманитарные инициативы через партнёрство и креативную экономику для интеграции Ульяновской области в общемировой контекст. 

С момента своего основания Фонд стал программной дирекцией Международного культурного форума, проходившего в городе с 2011 по 2020 годы и стабильно зарекомендовавшего себя востребованной международной площадкой для обсуждения важнейших вопросов развития культуры и культурной политики, как стратегического ресурса социально-экономического развития страны.

В течение 10 лет гостями региона становились самые именитые люди страны, такие как Президент Российской академии художеств, художник-монументалист и скульптор Зураб Церетели; народный артист России Дмитрий Хворостовский; директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский; советский и российский учёный-искусствовед, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве Ирина Антонова и многие другие.

10-летняя история Международного культурного форума, с 2013 года проходившего под патронатом ЮНЕСКО, это:

- 334 тематические сессии и площадки;
- 513 культурных событий;
- более 400 российских и зарубежных экспертов;
- участники из 43 стран мира и 65 регионов России;
- 200 000 посетителей оффлайн и больше 1,4 млн. онлайн.

В 2013 году результатом работы Фонда с партнёрами из Великобритании – ведущим лондонским экспертом по креативным индустриям Томом Флемингом и его командой – стала разработка и принятие Манифеста Кластера креативных (творческих) индустрий Ульяновской области.

C 2014 года Фонд креативных индустрий Ульяновской области начал вести деятельность по поддержке творческих проектов, нуждающихся в инвестициях, а также выстраивать схему взаимодействия между традиционной культурой и бизнесом.

В тесном сотрудничестве с Министерством искусства и культурной политики области фондом креативных индустрий Ульяновской области была разработана и утверждена Стратегия культурной политики в Ульяновской области до 2030 года.

В 2015 году, благодаря содействию Фонда, Ульяновск стал первым городом в России членом сети креативных городов ЮНЕСКО, представив направление «Литература». На данный момент в этот престижный перечень входят 246 городов из более чем 80 стран мира, в том числе ещё три российских города. Членство в сети креативных городов ЮНЕСКО является свидетельством высокого экспертного потенциала города в соответствующей номинации, существенно повышая его узнаваемость на международном уровне и способствуя развитию туризма. За 7 лет программы с творческими проектами в Ульяновске побывали представители более 20 креативных городов мира. Более креативных 50 городов приняли участие в Ульяновских проектах.

В 2017 году Фонд креативных индустрий Ульяновской области выступил инициатором подачи заявки на включение «Ундории» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Совместная работа фонда с коллегами из геопарка «Ундория», Ундоровского палеонтологического музея, Агентства по туризму Ульяновской области и многими другими ведомствами привела к подаче заявки в штаб-квартиру ЮНЕСКО осенью 2021 года.

В 2020 году в Ульяновской области создали региональный комитет по делам ЮНЕСКО, в состав которого вошли представители Фонда, общественных организаций, администрации, вузов, колледжей, Члены комитета объединили усилия по реализации проектов, направленных на продвижение Ульяновской области в международной повестке и занялись вопросами сотрудничества участников программ ЮНЕСКО, обмена опытом, а также поиском новых партнеров.

В рамках Национальной театральной премии «Золотая маска» в период с 2012 по 2020 годы Фондом было привезено в регион более 35 лучших спектаклей в рамках Национальной театральной премии «Золотая маска», которые посетили около 100 тысяч зрителей.

Благодаря победе Фонда креативных индустрий Ульяновской области в конкурсе «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, в 2018 году в Ульяновске был запущен Центр социальных инноваций Ульяновской области в сфере культуры и креативных индустрий, направленный на оказание практической, методологической и организационной помощи культурным институциям, предприятиям и творческим людям региона по проектированию и внедрению социальных инноваций в практическую деятельность, а это:

- 2,5 тысячи участников образовательных программ ежегодно;
- ежегодная поддержка не менее 40 событий, инициированных творческими бизнесами;
- онлайн-аудитория до 600 тысяч человек и более 20 тысяч живых посетителей ежегодно.

С 2020 года фонд реализует программу формирования команд развития сельских территорий, которая направлена на решение ещё одной задачи: создание условий для раскрытия потенциала каждой территории. В рамках программы фонд способствует повышению уровня жизни сельских жителей через подготовку лидеров социальных изменений, акселераторов социальных проектов, готовых к координированию процессов развития территорий силами местного населения в сфере культуры и креативных индустрий.

Промежуточные итоги программы – это:
- до 15 проектов ежегодно;
- более 9 000 благо получателей;
- до 30 млн.руб привлеченных средств на 7 территориях;
- подготовка 30 менторов.

Еще одним из направлений развития сельских территории является программа выявления, описания, визуализации и формирования перечня народно-художественных промыслов и ремёсел регионального значения с целью сохранения уникальных технологий, популяризации данного направления деятельности среди молодого поколения. Итогами проекта стали каталог и атлас народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области, выпуск методического сборника рекомендаций по работе с народно-художественных промыслов и ремёслами для регионов России с целью мультипликации проекта.

Благодаря деятельности Фонда в регионе начал реализацию главный принцип поддержки творческих проектов, креативного бизнеса – принцип «вытянутой руки», когда государственная власть осуществляет грантовую поддержку культурных организаций и творческих предпринимателей через экспертную оценку, передавая деньги через грантового оператора – Фонд креативных индустрий Ульяновской области – 27 млн. рублей за 2014, 2015 и 2018 годы.

При внедрении принципа государственно-частного партнёрства в культуре Фонд стал инициатором внедрения этого механизма в практику региона, собрав и систематизировав лучшие практики в Российской Федерации по заказу Министерства культуры РФ.

За время своего существования Фонд укрепился на ведущих позициях в сфере поддержки креативных индустрий, развития международного гуманитарного сотрудничества и помощи начинающим творцам, в том числе с монетизацией их творчества, способствуя тому, чтобы в Ульяновске, Димитровграде и других муниципалитетах нашего региона молодые таланты имели возможность развиваться, находя своё место и своего зрителя.

Так, первым шагом к развитию данного направления стало открытие креативного пространства «Квартал», который выполняет функцию поддержки малого предпринимательства в сфере культуры, а также является площадкой для реализации разнообразных творческих проектов, на которой с завидным постоянством проводятся концерты местных и иногородних музыкантов, творческие вечера писателей и поэтов со всей России, выставки художников разных стилей и направлений. Молодые дизайнеры демонстрируют там свои коллекции, а именитые творцы, в том числе всероссийского масштаба, проводят увлекательные мастер-классы.

Более 10 лет работы «Квартала» – это:
- 457 кв. м площади;
- 70 резидентов-компаний творческого бизнеса;
- 120 творческих стартапов;
- более 300 000 посетителей в возрасте от 12 до 35 лет.

В 2018 году по инициативе Фонда и поддержке главы региона в Димитровграде было открыто креативное пространство «Горизонт». Опыт «Горизонта» стал первой практикой государственно-частного партнёрства в создании социально-культурного инфраструктурного проекта Ульяновской области (вложения частного бизнеса 50 млн. рублей).

Так, пять лет работы «Горизонта» – это:
- более 30 резидентов;
- свыше 70 000 тысяч посетителей деловых и культурных мероприятий.

В 2019 году в пяти муниципалитетах региона на базе социально-культурных учреждений муниципальных образований Ульяновской области были созданы креативные пространства «Третье место» (Барышский, Тереньгульский, Вешкаймский, Кузоватовский и Инзенский районы). Это пространство, создающее условие для формирования сообщества и развития территории, для вовлечения жителей сельских районов и малых городов в развитие творческого социального предпринимательства, самореализации на территории своей малой родины и получения дополнительных знаний через современные коммуникационные технологии.

«Третьи места» – это:
- более 15 000 участников творческих активностей ежегодно;
- 20% новая целевая аудитория сельских ДК;
- запуск арт-резиденции на базе Дома инженеров в Барышском районе (как самостоятельное частно-общественное инфраструктурное пространство).

Неотъемлемой частью деятельности Фонда креативных индустрий Ульяновской области является международное культурное сотрудничество, поддерживая контакты с международными организациями-партнёрами, зарубежными культурными центрами, посольствами, фондами, а также ведя переговоры и поиск потенциальных партнёров за рубежом.

С 2015 года Фонд стал координатором международной деятельности в сфере культуры на территории всей Ульяновской области.

Осенью 2020 года на базе Фонда креативных индустрий Ульяновской области начал свою деятельность Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС», который был запущен Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в городе Ульяновске.

Для того, чтобы Ульяновск был выбран как площадка для Молодежного проектного офиса «Россия – БРИКС», было немало предпосылок, в том числе деятельность Фонда, регулярно проводящего множество международных мероприятий.

За это время:
- установлено культурное сотрудничество с 40 странами;
- проведено более 15 международных событий с охватом от 10 000 до 35 000 человек в год;
- ежегодно привлекается более 15 млн. рублей на проведение международных мероприятии в формате БРИКС;
- встречается от 50 до 70 упоминаний в год о культурных событиях в зарубежных СМИ.

Любая организация – это люди. Фонд креативных индустрий Ульяновской области – это сообщество специалистов различного профиля, искренне верящих в свое дело. Каждый работник – это образец Т-образного специалиста. Специфика работы в фонде предполагает многозадачность и креативный подход в условиях повышенной ответственности. Команда фонда является многофункциональной боевой единицей в сфере культуры, которая берется за решение задач различной сложности.



загрузка карты...


Всероссийский фестиваль «Экзистенция-15» подошел к концу
25 сентября в актовом зале главного корпуса УлГПУ им. Ульянова прошёл VII Всероссийский кино-музыкальный благотворительный фестиваль «Экзистенция-15», который стал одним из заключительных мероприятий культурной программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».
Опубликовано: 28.09.2015

«Мистер Этно - 2015» назван!
25 сентября в стенах дворца культуры «Губернаторский» прошел конкурс «Мистер Этно - 2015», победителем которого стал уроженец республики Карелии, Артист БУ «Государственный национальный театр Республики Карелия» Андрей Горшков.
Опубликовано: 28.09.2015

Арт-пространство BLITZ в городе Валлетте (Мальта) ищет резидентов
До 30 сентября идет прием заявок на участие в программе резидентуры на международном уровне в арт-пространстве современного искусства BLITZ (Валлетта, Мальта). Резидентом арт-пространства могут стать все те, кто работает в креативных сферах, в медиасфере, включая (но не ограничиваясь) кинематографические, фотографические, театральные, музыкальные, выставочные и цифровые платформы, из любой точки мира.
Опубликовано: 25.09.2015

В рамках V Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» заключили несколько соглашений о сотрудничестве в сфере культуры
При поддержке Губернатора Сергея Морозова в регионе активно проводится работа по взаимодействию с учреждениями культуры других субъектов России и стран в целях реализации на территории области лучших проектов.
Опубликовано: 25.09.2015

Более двух тысяч человек посетили выставку картины Юрия Пименова
Подлинник экспонировался с 10 по 23 сентября во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина в рамках проекта Музея русского импрессионизма «Картина в библиотеке». Открытие выставки одной картины стало одним из мероприятий Пятого Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна».
Опубликовано: 25.09.2015

В гала-концерте конкурса «Мистер Этно-2015» примут участие представители 12 национальностей
Сегодня, 25 сентября, в 18.00 в ДК «Губернаторский» состоится гала-концерт Международного конкурса «Мистер Этно-2015», проект которого реализуется при поддержке Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2016 годы)» и в целях исполнения майских Указов Президента. Он станет одним из завершающих мероприятий культурной программы Пятого Международного культурного форума «Креативный регион - сильная страна».
Опубликовано: 25.09.2015

В Ульяновске завершилась конференция «Творческое наследие А.А. Пластова и проблемы развития отечественного искусства»
Работа IV научной конференции «Творческое наследие А.А. Пластова и проблемы развития отечественного искусства» продолжалась 22 и 23 сентября. Мероприятие прошло в Ульяновской областной научной библиотеке в рамках Пятой Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», входящей в культурную программу Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».
Опубликовано: 24.09.2015

В ульяновском музее Аркадия Пластова начали работу новые выставки
23 сентября в рамках Пятой Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», входящей в программу Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна», в музее Аркадия Пластова состоялось открытие сразу двух выставок: «Виктор Киселёв. Война глазами живописца» и «Художники родины А.А. Пластова».
Опубликовано: 24.09.2015


Новости 1177 - 1184 из 1844
<< | < | 146 147 148 149 150 | > | >>

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00