8 (8422) 73-73-01
logo

Более 800 человек посетили фестиваль «Дни Германии»

Более 800 человек посетили фестиваль «Дни Германии»

Вот уже в шестой раз в Ульяновске прошёл фестиваль, посвящённый немецкой культуре. С 17 по 25 августа на обоих берегах Волги проходили образовательные мастер-классы, креативные лаборатории, литературные прогулки, вечерние музыкальные концерты и кинопоказы, а также другие интересные мероприятия.

В этом году фестиваль посвящён креативным городам ЮНЕСКО, поскольку с 2015 года Ульяновск сам является частью этой Сети. Наш город посетили представители четырёх из них: Гейдельберг (литература), Ганновер, Мангейм (музыка) и Берлин (дизайн).

Так, в идею проведения «Дней Германии» был заложен не только обмен знаниями, опытом и налаживание дружественных отношений городов ЮНЕСКО, но и привлечение внимания к тем местам в Ульяновске, которые в нём нуждаются. Именно этом году основной площадкой проведения мероприятий в рамках Фестиваля стала Нижняя терраса . По задумке организаторов, творческие произведения, которые были созданы в синергии с впечатлениями, полученными от данного микрорайона, призваны помочь получить обратную связь от горожан на предмет того, что они хотят видеть в культурной жизни Нижней Террасы.  

Программа «Дней Германии» была насыщенной.

DSC_0584.JPG Семидневный немецкий марафон начался с мастерской для молодых писателей и поэтов. 18 августа её участники собрались под кураторством писателя из Гейдельберга Франка Барша и ульяновского драматурга Галы Узрютовой, чтобы запечатлеть Нижнюю террасу в своих произведениях. По итогу четырёхчасовой работы у участников получились достаточно разнообразные произведения. От художественных зарисовок до путевых заметок – каждая мысль необычна и по-своему отражает представление о Нижней террасе. Ознакомиться с работами участниками вы сможете по ссылке.  

Второй день фестиваля стал самым насыщенным, объединив в себе несколько мероприятий. В Доме культуры имени 1 Мая состоялось открытие «Дней Германии». Ему предшествовал публичный разговор об искусстве с Марселой Виллануевой, куратором художественных проектов из Берлина. За беседой об арт-индустрии последовала неформальная встреча с писателем, литературным и театральным критиком из Гейдельберга Франком Баршем. Открытие завершилось музыкальной программой в исполнении вокалистки из Мангейма Лауры Волк. 

0f6e9302115d0ab65f10e1f57ca35cd9.jpgРанее в центре города состоялась литературная прогулка в которой приняли участие 30 жителей города , а также Франк Барш. За основу был взят маршрут «Гончаровские места Симбирска-Ульяновска», разработанный Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова. Экскурсию проводила заведующая Историко-мемориальным центром-музеем И. А. Гончарова Ирина Вениаминовна Смирнова. Организаторы впервые попробовали объединить во время одной экскурсии истории сразу двух городов – Ульяновска и Гейдельберга, и тот и другой являются литературными городами ЮНЕСКО, оба расположены на двух берегах реки и в разное время становились местом вдохновения для многих авторов. 
DSC_0627.JPG

Фестиваль «Дни Германии» позволил горожанам и гостям Ульяновска не только ближе познакомиться с немецкой культурой и искусством, но и узнать из первых уст то, как эффективней и интересней изучать немецкий язык в школе. Так 20 августа на территории 1 Гимназии им. В.И. Ленина прошёл мастер-класс от писателя, литературного и театрального критика, профессора Гейдельбергского университета Франка Барша, посвящённый преподаванию немецкой художественной литературы.  

DSC_0721.JPG
Вечер четверга запомнился ульяновцам мелодичной живой музыкой и общением на трёх языках: 23 августа в креативном пространстве «Квартал» прошёл аудиовизуальный перформанс «Wood'n'Vibes» в исполнении Марии Кашиной. Выступление на виброфоне и саксофоне сопровождалось заранее подготовленными битами. В этот вечер аудитория заняла всё свободное пространство летней площадки «Квартала», несмотря на прохладную погоду.

Завершением семидневного немецкого марафона стал вечер немого кино и электронной музыки, которые уже входили в программы Фестивалей прошлых лет. Закрытие состоялось 24 августа во дворе Дома Гончарова. 

Стоит отметить, что на протяжении четырёх дней, с 19 по 22 августа, параллельно проходила работа творческой лаборатории под руководством куратора выставок из Берлина Марселы Виллануевы. Творческим продуктом стали проекты, которые, по задумке их создателей, должны привлечь внимание к микрорайону и улучшить его социальный и внешний облик.

Также с 17 по 23 августа жители и гости Ульяновска могли наслаждаться вечерами немецким кино под открытым небом в креативном пространстве «Квартал».

Напомним, что организаторами Фестиваля выступили Фонд «Ульяновск – культурная столица» и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска. Фестиваль реализуется на средства Посольства Германии в России в рамках проекта «Дни Германии в российских регионах».

Партнеры проведения фестиваля: Дворец культуры им. 1 Мая, ОГАУК «Ленинский мемориал», креативное пространство «Квартал», департамент культуры города Гейдельберг (Германия), программный офис «Мангейм - город музыки ЮНЕСКО» (Германия), Институт имени Гёте в Москве, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Управление культуры и организации досуга населения Администрации города Ульяновска, Министерство образования и науки Ульяновской области. 

27.08.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00