8 (8422) 73-73-01
logo

Чешский фильм «Как никогда» показали в Ульяновске

Чешский фильм «Как никогда» показали в Ульяновске Драматичный и тяжелый фильм чешского режиссера Зденека Тыца «Как никогда» (16+) показали 30 октября в Ульяновске. Кинотеатр «Художественный» с трудом вместил всех желающих познакомиться с картиной. Некоторым даже пришлось смотреть фильм стоя. Какие впечатления и вопросы вызвало кино, в нашем материале.
 
Фестиваль чешского кино Czech-In проводится в Ульяновске впервые. Его организаторы – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Чешский центр в Москве – стремились к тому, чтобы жители города познакомились с культурой Чехии, но не ожидали, что она вызовет такой интерес. Первый же показ прошел с аншлагом. Познакомиться с чешским режиссером Зденеком Тыцем и его картиной «Как никогда» собрался полный зал. И несмотря на то, что показ был на чешском языке с субтитрами, а сам фильм характеризуется сложным психологизмом, до конца досидели практически все. На творческую встречу с автором драмы осталось ползала, а значит, интерес лента вызвала.

IMG_3232.JPG

Сюжет фильма не назовешь простым. Пожилой художник Владимир Голас умирает от тяжелой болезни. В последние его дни за ним ухаживают 2 женщины. Это его нынешняя 35-летняя подруга Карла (тоже художница) и бывшая любовница, 55-летняя медсестра Яруна. Их отношения складывают неровно: иногда они проводят вечера за танцами и совместными заботами о художнике, которого искренне любят, а иногда ругаются друг с другом и своим возлюбленным из-за его несносного характера. Ко всей коллизии добавляется и то, что у Карлы есть ухажер, у Яруны есть своя семья, а у Голаса есть сын, который любит свою мать, но холоден к отцу. И вся эта человеческая история смешана с искусством: картины становятся такими же полноценными героями ленты, как и люди. Голас из-за болезни уже не может рисовать, что вызывает у него апатию, к которой добавляется еще и неудовлетворенность уже написанными полотнами.

Словом, конфликт в этой истории не один, как и, в соответствии с этим, проблем, поставленных автором картины Тыцем. Это и проблема умирания человека, и проблема потери близкого, и проблема творческого бессилия. А в центре этого проблемно-тематического ряда встает тема семьи, которая обретает самые необычные черты, но, несмотря на это, в ней продолжает жить любовь. И именно это чувство сглаживает ощущение всеобщего упадка, умирания и – главное – непонимания среди героев ленты. Нарисовав перед нами мрачными красками непростую жизнь конкретных людей, режиссер все-таки делает картину светлой. Каждый герой фильма имеет собственную драму (иногда даже уместно слово «трагедия»), но в завершении, когда наступает неотвратимая развязка, они продолжают жить, несмотря на то, что далеко не все их противоречия разрешились. 

кадр из фильма.jpg

После завершения показа более половины зрителей решили задать вопросы режиссеру. Интересовала их история создания картины, подбор актеров на главные роли, авторская идея и многое другое.

IMG_3236.JPG

Зденек Тыц был искренен, отвечая на вопросы. Особенно любопытен был рассказ режиссера о биографических истоках фильма. Сценаристом «Как никогда» выступила его подруга Маркета Бидласова, которая, потеряв еще нерожденного ребенка, хотела заглушить боль утраты в творчестве. Результатом ее работы стал сценарий о человеческой судьбе, творчестве, долге, любви и смерти. Еще одна вариация на вечные темы, которая произвела должное впечатление. 

Отзывы на фильм можно оставить в группах Фонда «Ульяновск – культурная столица» и фестиваля чешского кино Czech-In «Вконтакте».

Лучшие из них будут опубликованы на сайте ulkul.ru. Следующий показ состоится сегодня в 16.00. В кинотеатре «Люмьер» покажут картину «Медовый месяц» (16+) режиссера Яна Гржебейка
31.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00