8 (8422) 73-73-01
logo

Четыре соглашения о сотрудничестве в сфере культуры заключила Ульяновская область

Четыре соглашения о сотрудничестве в сфере культуры заключила Ульяновская область 11 июня на 17-ом Международном фестивале музеев «Интермузей-2015» (г. Москва) Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и подведомственными учреждениями было подписано 4 соглашения о сотрудничестве в области культуры. 

Подписание состоялось сразу после окончания официальной церемонии открытия фестиваля «Интермузей» на одной из его площадок. С приветственным словом к представителям Ульяновской области и её партнерам выступил Глава департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Михаил Брызгалов.

Одно из подписанных соглашений — между Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Ульяновским областным художественным музеем — имеет 20-летнюю историю. Именно такой срок имеют плодотворные партнёрские отношения между двумя музеями, которые в этом году увенчались открытием в г. Ульяновске представительства «Пушкинского» музея.

«Даже немного странно, что соглашение было подписано только сегодня. Теперь мы скрепляем наш «гражданский брак» «законным браком». Мы уже имеем уверенность в наших ульяновских партнерах, хорошо понимаем друг друга, и надеюсь, что в дальнейшем будем работать так же продуктивно, чтобы жители Ульяновска чувствовали наше присутствие в их прекрасном городе», — отметила директор Музея им. А.С. Пушкина Марина Лошак. По окончанию церемонии Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина вручила  благодарственное письмо советскому и российскому искусствоведу, директору Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в 1961—2013 годах Ирине Антоновой.

Ещё два соглашения были заключены между Всероссийским объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова, а также между Управлением культуры Министерства обороны Российской Федерации и Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.
a5JFA6mh59s.jpg

«Мы заключили соглашения уже с 15-ю регионами России, и это даёт удивительный эффект. У Министерства обороны тоже есть большой потенциал в области культуры, и мы открыты к сотрудничеству. Уверен, что взаимодействие с Ульяновской областью будет эффективным и полезным», — прокомментировал начальник управления Антон Губанков.

Соглашение о сотрудничестве ознаменовало начало партнёрских отношений между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и Российским государственным гуманитарным университетом. Предметом этих отношений в настоящее время является разработка научно-исторической концепции проекта «Музей СССР» в Ульяновске, которой была посвящена отдельная дискуссионная площадка Фестиваля «Интермузей-2015».

Напомним, Фестиваль «Интермузей» был впервые проведен в 1999 году, и на сегодняшний день является главным событием музейного календаря России. В этом году он проходит в Москве с 11 по 15 июня. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионалов, но и самых широких кругов посетителей.
11.06.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00