8 (8422) 73-73-01
logo

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки высоко оценил заслуги руководства Ульяновской области в развитии российско-японских отношений

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки высоко оценил заслуги руководства Ульяновской области в развитии российско-японских отношений Господин Кодзуки и Губернатор Сергей Морозов обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества между нашим регионом и островным государством в ходе встречи в Москве 6 апреля.

Сергей Морозов поблагодарил посла за возможность личной встречи и отметил, что между нашим регионом и Японией налажены длительные и тесные контакты в различных сферах. Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе проведение Дней Ульяновской области в Токио в ноябре 2017 года.

«Мы намерены с одним из лучших творческих коллективов – областным академическим симфоническим оркестром – посетить ряд городов Японии в ноябре. Кроме концертов мы рассчитываем на проведение выставки «И.А.Гончаров и Япония», а также планируем организовать и визит бизнес-миссии, чтобы презентовать экономический, инвестиционный, культурный и туристический потенциал Ульяновской области, обсудить возможности сотрудничества наших предпринимателей и японской стороны», – сказал Сергей Морозов.

Также Губернатор отметил, что японские компании, ставшие резидентами промышленной зоны в Ульяновске, являются одними из ведущих субъектов, способствующих экономическому развитию региона.

«Я знаю, что вы многое делаете, чтобы привлечь инвестиции из Японии, и благодаря вашим невероятным усилиям сейчас расцветают наши отношения. Перед встречей я общался с японскими компаниями, которые работают в вашем регионе. И не услышал ни о каких проблемах – лишь благодарность и положительные отзывы о качестве работы. Например, завод «Бриджстоун». Я и раньше планировал его посетить, а теперь твердо намерен это сделать. Предприятие увеличивает число сотрудников и расширяет свою деятельность. Они очень благодарны за ваше содействие. Еще одна отрасль - машиностроение – основа производства. Я нахожу возможным сотрудничество Ульяновской области с Японией в этом очень важном направлении. Подписан специнвестконтракт с DMG Mori-Seiki, и они тоже планируют расширять производство», – отметил посол. В ходе встречи стороны договорились о том, что в ближайшее время пройдет ряд мероприятий совместно с японским бизнесом для выработки стратегии совместных действий.

«Уже сегодня Фонд «Ульяновск – культурная столица» ведет плотную работу с Посольством Японии в России. Благодаря нашему сотрудничеству с 26 по 30 мая во время IX Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души!» ульяновцы смогут посетить открытые кинопоказы современных японских фильмов. После объявления 2018 года Годом Японии в России, Фондом «Ульяновск – культурная столица» и Ульяновским региональным отделением «Общества Россия-Япония» вместе с многочисленными партнерами, представляющими культурные, спортивные организации и коммерческие предприятия, была разработана масштабная программа фестиваля японской культуры «Дни Японии в Ульяновске». Она включает в себя музыкальные концерты, художественные выставки, показательные выступления спортсменов, представляющих японские единоборства, дегустации блюд японской кухни, мастер-классы по созданию стихотворений хайку и комиксов манга, презентацию туристических продуктов японских турфирм для туроператоров и населения региона – всего около 40 различных мероприятий. Мы благодарим Господина Тоёхису Кодзуки за проявленный во время встречи интерес к нашей инициативе», – отмечает директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Сергей Морозов передал господину Кодзуки заявку Ульяновской области на включение регионального фестиваля в программу Года Японии в России.

«Я очень люблю российскую культуру, искусство, музыку – все в целом, и искренне рад, что вы участвуете в перекрестном году культурных обменов. Уверен, что мероприятия должны проходить не только в Москве и Санкт-Петербурге. Нужно обязательно включить в программу и ваш регион», – отметил господин Кодзуки.

Также стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в области экологии, в частности использования опыта Японии в переработке ТБО. Господин посол отметил высокий потенциал отрасли и выразил готовность к сотрудничеству с Ульяновской областью в этом направлении.
07.04.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00