8 (8422) 73-73-01
logo

Декларацию по работе с советским архитектурным наследием сформируют в Ульяновской области

Декларацию по работе с советским архитектурным наследием сформируют в Ульяновской области 16 сентября в регионе завершилась Всесоюзная конференция советского модернизма «МодУль», которая прошла в регионе в рамках Международного культурного форума - 2018.

В течение трех дней в её работе принимали участие эксперты из Чили, Италии, Германии, а также российских городов: Тольятти, Самары, Казани, Москвы. Лекции спикеров посетило порядка 300 жителей и гостей региона.

Программа «МодУля» была насыщенной и разнообразной. Здесь рассмотрели сохранность и отношение к архитектурному наследию СССР в постсоветских республиках и российских городах; проекты, направленные на актуализацию и поиск новых смыслов построек в стиле советского модернизма; подняли тему эстетики и уникальности этих зданий и брутализма в целом.

«У вас много интересных построек в стиле советского модернизма, но что отличает ваш город от других – это множество современных урбанистических форм, как, например, Педагогический университет. Мне понравилась его геометрия. Также меня впечатлили Центральный рынок, Политехнический университет, Дворец культуры им. 1 Мая», – сказал итальянский фотограф Роберто Конте.

Архитектурный обозреватель газеты «Волжская Коммуна» Армен Арутюнов отметил, что в Ульяновске потрясающее сочетание старого Симбирска и модернисткого города. «Причём если в других местах это всё перемешано, то здесь идёт чёткое разделение. В Ульяновске есть всё – и качество, и масштаб строений
и гармоничность всего ансамбля, и это уникально. Очевидно, что бренд «Родина Ленина», причём безотносительно самой фигуры бывшего вождя и современного отношения к нему – это огромный потенциал – и архитектурный, и культурный, и туристический», – отметил Армен.

Конференция состояла не только из лекций. Теорию сменили воркшоп и круглый стол, где экспертное сообщество совместно с горожанами и представителями власти обсуждало, что делать с наследием советского модернизма. Среди предложений были: сделать Ульяновск законодателем принципов того, как архитектуру советского модернизма стоит реконструировать, сохранять, популяризировать; существовавший ранее, лозунг «Ульяновск – город культуры, оплот советского модернизма» сохранить и сделать брендовым; для получения статуса «Город советского модернизма» группа экспертов должна выделить порядка десяти зданий и внести их в список культурного наследия; архитектура и советский модернизм должны оставаться важными субъектами культурной жизни Поволжского региона, а Ульяновск, в свою очередь, должен выступать инициатором и/или участником мероприятий, основной темой которых будет советский модернизм.

По словам организаторов, все мнения будут учтены и сложатся в манифест по работе с советским архитектурным наследием.

«Для меня участие в конференции интересно тем, что в Самаре тоже есть модернизм, и у него абсолютно такие же проблемы, как и в Ульяновске. На конференции мы ищем пути спасения этого архитектурного стиля. Такие серьёзные спикеры как здесь, на «МодУле», приезжают не каждый день. Я считаю, что любое мероприятие такого масштаба крайне важно: это помогает всколыхнуться общественности, вылиться во что-то серьёзное. Здорово, что организаторы «МодУля» работают вместе с правительством – то есть это не просто сотрясание воздуха, а непосредственное взаимодействие, которое, я думаю, имеет все шансы выйти на общие серьёзные решения», – сказала эксперт конференции Рената Насыбулина.

Хочется также отметить, что в конференции приняли участие не только маститые эксперты советского модернизма, студенты, чей профиль дизайн и архитекрура, но даже юные ульяновцы, которым не чужда тема сохранения советского наследия. «До того, как попасть на конференцию, я уже немного интересовался архитектурой нашего города.
Поэтому и решил прийти сюда, просветиться, узнать что-то новое, и у меня это получилось. Спикеры говорили об истории создания многих зданий, дискутировали о том, что с ними делать дальше. Меня впечатлило выступление Филиппа Мойзера, было очень интересно послушать о том, что думают в Европе о нашей советской архитектуре. Так же для меня открытием было, что наша страна достаточно сильно в своё время повлияла на строительство зданий в Чили. Сама конференция меня очень впечатлила, спасибо организаторам», – поделился эмоциями Денис Старостин, ученик 10 класса.

Напомним, Форум креативных индустрий продолжится до 23 сентября. Посмотреть подробную информацию и зарегистрироваться можно на сайте: forum.ulkul.ru.

Автор фотографий: Инара Никишина
17.09.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00