8 (8422) 73-73-01
logo

Деловая программа МКФ-2014 завершилась в Ульяновске

Деловая программа МКФ-2014 завершилась в Ульяновске

Итоги работы деловых площадок IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» подвели на завершающем заседании 12 сентября в Ленинском мемориале.

Участие в заседании приняли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, модераторы деловых площадок и руководители специальных мероприятий Форума.

«Приятно было слышать оценку людей, которые проводили круглые столы и заседания. Они говорят о том, что они не ожидали, что в Ульяновске так быстро будет меняться понимание о том, что потребности в культуре становятся другими. Все наши коллеги поддержали то, что мы делаем в реальном секторе экономики, и то, что мы перекладываем его на культуру. Мы можем сделать культуру инвестиционно привлекательной отраслью», — прокомментировал Губернатор.

Напомним, 12 сентября в рамках Форума проходила Стратегическая сессия «Культура и инвестиции: региональный аспект», которая была разделена на четыре крупных блока, отражающих основные направления деловой программы Форума.

Модератором первого блока под названием «От национальной стратегии культурной политики — к региональной» выступила российский журналист, телеведущая, автор и ведущая программы «Мозговой штурм» на канале ТВЦ Анна Урманцева. В рамках этого блока обсуждались различные стратегии управления культурой. Приглашённые эксперты рассказывали о своём видении взаимосвязи национальной и региональной культурной политики. Опытом реализации политики делились представители регионов – в том, числе Ульяновской области.

«В Ульяновске свежевспаханная земля, здесь обязательно что-то вырастет», — уверена Анна Урманцева.

Вторая сессия была посвящена приоритетам региональной культурной политики. В её рамках обсуждались конкретные региональные проекты, оказавшие положительное влияние на социально-экономическую ситуацию.

«мне кажется, у меня была самая интересная сессия. В ней было очень много смысла, и я уверен, что она имела колоссальный эффект, который очень скоро будет давать свой результат. Люди высказались и были услышаны. Не знаю, как наше слово отзовется, но оно отзовется обязательно», — прокомментировал модератор заседания, историк, журналист, специалист по истории русско-итальянских культурных связей Алексей Юдин.

Третья сессия стала отражением основной темы форума и являлась завершением первой в истории Ульяновской области бизнес-миссии, мероприятия которой продолжались на протяжении трёх дней Форума. Тема блока «От благотворительности – к инвестициям» нашла отклик среди участников МКФ. Куратор сессии, управляющий партнер юридической компании «Т.М.-Сервис», консультант группы компаний «Прогрессор» Юлия Крузе пообещала присутствующим, что этот разговор обязательно будет продолжен в дальнейшем.

На последнем блоке были рассмотрены различные способы привлечения средств в культурные проекты. По мнению модератора, секретаря Союза кинематографистов России, генерального директора экспериментально-исследовательской организации «Киноэкспертиза» Олега Иванова, существует четыре основных субъекта, которые участвуют в финансировании культуры: государство, бизнес, НКО и население.

«Мы рассматривали разные источники финансирования и привели несколько возможностей для каждого из них. Часть из них пока является мечтой, а некоторые уже могут быть реализованы.
Для инвесторов важно понимать эффект проекта, для одних важны экономические, а для других – социальные последствия. Оргкомитет Форума подготовил блестящий буклет, в котором представлены проекты Ульяновской области, в нём есть только один изъян – не хватает предполагаемого эффекта от этих проектов. Мы готовы помочь доработать это издание на безвозмездной основе», — отметил Олег Иванов.

На пленарном заседании не только были подведены итоги Форума, но и высказаны предложения по Пятому Международному культурному форуму. Так, модератор круглого стола «Малые города и их роль в сохранении и развитии культуры» Тамара Гудима предложила рассмотреть тему личности Творца в культуре.

Напомним, Форум был организован Правительством Ульяновской области, Министерством искусства и культурной политики региона, Фондом «Ульяновск – культурная столица» под эгидой ЮНЕСКО и Совета Федерации.

13.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00