8 (8422) 73-73-01
logo

Детский тысячный хор Ульяновской области споёт на китайском языке

Детский тысячный хор Ульяновской области споёт на китайском языке

14 сентября в рамках Года культуры в Российской Федерации и культурной программы IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект» в Ульяновске пройдёт ежегодный «XI Обломовский фестиваль», посвящённый 155-летию со дня выхода в свет романа Ивана Гончарова «Обломов». В программе – выступление сводного детского тысячного хора на китайском языке

«В 2014 году событие посвящено 155-летию романа «Обломов» и позиционируется как фестиваль свободного времени. Работа всех площадок праздника будет направлена на предоставление всем слоям населения как можно более широкого спектра развлечений, вариантов проведения активного и содержательного досуга. На каждой площадке будут организованы мастер-классы, творческие лаборатории, и зрители смогут быть активными участниками праздника. Гвоздём праздничной программы станет выступление сводного детского тысячного хора Ульяновской области, который споёт не только на русском, но и на китайском языке. В сопровождении Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов хористы исполнят на китайском второй куплет песни «Широка страна моя родная» Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Тысячный хор выступит на площади в рамках большого концерта, который начнётся на площади им. В. И. Ленина в 14.00. Под аккомпанемент УГОРНИ хористы также исполнят «Песню об Ульяновске» Олега Зисера, Гимн Ульяновской области, «Пусть всегда будет солнце» Льва Ошанина и Аркадия Островского и другие произведения. Зрителей ожидают выступления солистов Ульяновской областной филармонии, обладателя Гран-при IV Международного конкурса-фестиваля «Viva Music» в Черногории – хора Детской школы искусств №10 города Ульяновска «Солнечный ветер»,концертного хора Димитровградской детской музыкально-хоровой школы «Апрель» им. В. И. Михайлусова, лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов – ансамбля танца «Волга». Зрители также услышат стихи в исполнении победителей Российско-Китайского поэтического конкурса. Гостей праздника поприветствует заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, заместитель Государственного совета Китайской Народной Республики Лю Яньдун и Губернатор Сергей Морозов.

Площадки фестиваля начнут работу в 13.30 на бульваре Новый Венец. Во время торжественного открытия состоится награждение дипломами и памятными знаками «Обломовское яблоко» победителей конкурса среди молодых работников государственных учреждений культуры Ульяновской области.

Центральная площадка будет оформлена как Обломовская усадьба. Фестивальное пространство будет разделено на тематические участки-слободы – Ярмарочную, Учёную, Сытную, Ремесленную и другие. Здесь пройдут многочисленные мастер-классы и интерактивные мероприятия. В фестивале примут участие не только учреждения культуры, но и областные ведомства, которые проведут презентации культурных, спортивных, оздоровительных событий в области в осенне-зимний период.

Муниципальные образования проведут презентации своих культурных проектов, представят потенциал событийного туризма в Ульяновской области, возможности активного отдыха на территории региона.

Фестиваль завершится молодёжной программой в Летнем дворике Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова, которая стартует в 18.00.

Для справки:

Два первых «Обломовских фестиваля» – в 2004 и 2005 годах – проводились в городе Димитровграде в рамках проекта «Димитровград – культурная столица ПФО». С 2006 года фестиваль проходит в Ульяновске.

Проект реализуется по инициативе Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова.

Фестиваль использует известный во всём мире бренд «Обломов» для привлечения массового внимания к мощному духовному потенциалу, заложенному в творчестве И.А.Гончарова. Проект ежегодно включает в себя целый комплекс креативных культурологических мероприятий – театрализованных представлений, выставок, конкурсов, диспутов.

12.09.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00