8 (8422) 73-73-01
logo

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин высоко оценил достижения Ульяновской области в сфере литературы

Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин  высоко оценил достижения Ульяновской области в сфере литературы В регионе стартовала программа «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». Одним из первых мероприятий станет Межрегиональный научно-практический семинар по поддержке и продвижению чтения, который пройдёт 4-5 апреля во Дворце книги.

«В прошлом году Ульяновская область была объявлена «Самым читающим регионом России». Это большое достижение, и за этим стоит большая работа Правительства региона и всех организаций, которые призваны поддерживать высокий уровень книжной культуры и чтения. Как показывает весь мировой опыт, усилия в этой области, во-первых, никогда нельзя ослаблять, а во-вторых, эти усилия должны основываться на научных подходах и носить системный характер. Именно об этом и пойдёт речь на семинаре по продвижению чтения, который мы организуем в Ульяновске совместно с Министерством культуры региона и Ульяновской областной научной библиотекой», - отметил председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин.

Кроме того, он отметил, что включение Ульяновска в Сеть креативных городов ЮНЕСКО – это ещё одно серьёзное достижение региона, которое надо рассматривать не только как шанс заявить о себе во всём мире, но и как добровольно принятую на себя обязанность совершенствоваться и демонстрировать себя всему миру в самом лучшем виде. «Это большая ответственность - не только перед самими собой, но и перед всей Россией. Это как подготовка к чемпионату мира и выступление на нём в составе нашей сборной под номером один. И надо всегда помнить: для того, чтобы нам присуждали победу, мы должны быть на голову выше остальных. На нас всегда смотрят с особым пристрастием», - сказал Евгений Кузьмин.

Напомним, в 2015 году Ульяновская область стала «Литературным флагманом России» по итогам конкурса «Самый читающий регион», Также Ульяновск – единственных из российских городов - получил статус «Город литературы» ЮНЕСКО. Это стало возможным благодаря большой работе, которую провело Правительство в Год литературы. Губернатор Сергей Морозов лично контролировал реализацию приоритетных проектов в этой сфере. Продвижением программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» занимаются Фонд «Ульяновск – культурная столица», Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Администрация города Ульяновска. Мероприятия программы будут поддержаны Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. 

Семинар «Продвижение чтения в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы» пройдёт в Ульяновске 4 и 5 апреля. В нём примут участие Евгений Кузьмин, генеральный директор издательства «ЭКСМО», вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков, заместитель Председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член правления Российской библиотечной ассоциации Сергей Бакейкин, а также представители библиотек, учебных заведений, издательств, книготорговых предприятий, музеев, СМИ, органов власти в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации.

Подробную программу семинара можно посмотреть по ссылке

Организаторы семинара – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Российский книжный союз, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Начало семинара – 4 апреля в 10:00. Регистрация участников – с 9:00.

Место проведения: г. Ульяновск, пер. Карамзина, д.3/2 (Дворец книги — Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина).

Контактные телефоны: (8422) 44-30-41, (8422) 44-30-45
02.04.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00