8 (8422) 73-73-01
logo

Экскурсии проекта «Двор дома Гончарова» продолжаются

Экскурсии проекта «Двор дома Гончарова» продолжаются 1 и 2 августа ульяновцы посетили экскурсии по центру родного города, которые для жителей провел известный архитектор Михаил Капитонов. Однако это были не последние пешие путешествия, которые горожане смогут совершить до конца лета. 

За два дня Михаил рассказал жителям и гостям Ульяновска об архитектуре советского модернизма и утраченных храмах Симбирска. Всего в экскурсиях приняло участие около 50 человек.

«Я была на экскурсии, посвященной истории храмов, очень мне понравилась! – делится впечатлениями участница экскурсии Виктория Горбунова. – Был шанс, что эта экскурсия будет скучной, ведь, по сути, это рассказ о зданиях, которых уже не существует. Однако благодаря Михаилу мы не только представляли, как могли выглядеть эти здания, но и могли посмотреть их на фотографиях начала ХХ века и на 3D-макетах, которые Михаил Капитонов воссоздал по фотографиям и архивным записям. Мне запомнится экскурсия теми мелкими деталями, на которые обычно не обращаешь внимания, но они оказываются невероятными. Например, что часы на доме Гончарова на самом деле находились на башне исчезнувшего храма, или что храм на улице 12 сентября – копия собора, разрушенного в ХХ веке».

Стоит отметить, что экскурсии, вызвавшие такой интерес у ульяновцев, будут проходить снова. Примерно через 2 недели состоится совершенно новая экскурсия по уникальному маршруту. Но экскурсии по тем темам, которые были в выходные, повторятся вновь. 

«Тема архитектуры во «Дворе дома Гончарова» появилась сразу же, как мы взялись за этот проект вместе с представителями Историко-мемориального центра-музея, ведь даже само здание музея – это достояние симбирской архитектуры, – рассказывает об идее проведения экскурсий руководитель Креативного пространства «Квартал» Паша Андреев. – Мы не ожидали, что экскурсии пробудят такой интерес, но он уже зафиксирован, а значит, мы будем продолжать работать в этом направлении. Возможно, в следующем году мы уже сможем проводить подобные экскурсии для слепых. Метод уже придуман, осталось найти энтузиастов для создания моделей фасадов зданий».

Напомним, что «Двор дома Гончарова» является партнерским проектом Фонда «Ульяновск - культурная столица» и Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова. Подробности проекта можно узнать по ссылке.
04.08.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00