8 (8422) 73-73-01
logo

Фестиваль чешского кино завершился в Ульяновске

Фестиваль чешского кино завершился в Ульяновске

Сегодня, 3 ноября, в кинотеатре «Люмьер» состоялся заключительный показ в рамках фестиваля чешского кино Czech-In. Ульяновские зрители увидели фильм «Поедем к морю» режиссера Иржи Мадла.

Закрытие фестиваля, как и все предыдущие показы, прошло при переполненном зале. Организаторы проекта – Министерство искусства и культурной политики региона, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Чешский культурный центр в Москве – просто не ожидали такого большого интереса к чешскому кинематографу со стороны ульяновского зрителя.

«Это был первый опыт реализации подобного проекта совместно с Чешским центром, поэтому мы не знали, как отреагирует наша публика на чешское кино. Если мы будем организовывать что-то подобное в будущем, то, конечно, выберем зал побольше», – комментирует директор Фонда Виктория Линник.

Режиссер фильма «Поедем к морю» выбрал необычный подход к повествованию – оно ведется от лица 11-летнего мальчика Томаша, который хочет стать известным режиссёром и решает снять первый фильм про свою семью. Он снимает самые обычные, повседневные и будничные сцены, из которых строится трогательная история о взаимоотношениях внутри семьи.

В съёмках к нему присоединяется его лучший друг, который вскоре тоже с помощью камеры открывает зрителю неприятную правду об отце-тиране и страдающей от этого матери.

Мальчики вместе пытаются решить взрослые проблемы, и в конце-концов им это удаётся – их совместный фильм учит их жизни, а их родителей заставляет по-другому посмотреть на ситуации, происходящие в их семьях.

Под конец фильма многие зрители не смогли сдержать слёз – настолько трогающей оказалась эта картина: «Фильм произвёл неизгладимое впечатление! Очень искренне показаны человеческие чувства. Смотреть было легко, было много смешных моментов, но когда начинаешь всё осознавать, то понимаешь, что фильм сам по себе очень тяжёлый. Были подняты темы взаимоотношений детей между собой, взаимоотношений разных поколений, мамы и папы, бабушки и внука… И всё показано очень правильно», – делится впечатлениями после просмотра одна из зрительниц.

Напомним, фестиваль чешского кино проходил в Ульяновске с 30 октября по 3 ноября. В рамках проекта жителям города показали 5 современных европейских фильмов, получивших награды крупных кинофестивалей Чехии. 

03.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00