8 (8422) 73-73-01
logo

Фестиваль «Дни Германии» снова в Ульяновске!

Фестиваль «Дни Германии» снова в Ульяновске! С 19 по 27 августа в Ульяновске вновь состоится Фестиваль «Дни Германии», который ежегодно проходит на территории региона уже 5 лет подряд. В этом году ульяновцев ждёт более десятка мероприятий с участием гостей из Германии, которые уже сейчас начали работать с творческими жителями Ульяновска над созданием совместного культурного продукта, который можно будет увидеть в городе уже на следующей неделе.

Так, откроется Фестиваль концертом немецкого дуэта Liza & Kay из Гамбурга, который пройдёт в Парке Дружбы народов 19 августа. Вместе с немецкими музыкантами на одной сцене выступят ульяновские творческие группы.

В это же время в парке уже будет работать фотовыставка под открытым небом, которая состоит из двух частей: «Фокус на Восток», подготовленная немецкими партнёрами г. Ульяновска – объединением KulturAktiv (г. Дрезден, Германия) при участии группы фотографов из различных стран, а также «Фокус на Запад», созданная ульяновскими фотографами. Сопровождать выставку приедет её куратор Матиас Шуман, который вместе со своим коллегой фотографом Яном Олькером проведет отдельную встречу в формате воркшопа «Что скрывает город от незнакомцев?» с ульяновскими фотографами. Регистрация на воркшоп доступна по ссылке

«Я счастлив, что взаимоотношения между Россией и Германией развиваются даже в политически трудное время. Это очень важно», – считает Маркус Ортель (Marcus Oertel), менеджер проектов объединения KulturAktiv.

Ещё один гость из Германии – путешественник, фотограф и писатель Ян Олькер (Jan Oelker), написавший книгу «Транзит», состоящую из историй жителей Германии, которые путешествовали по СССР в 80-х годах прошлого столетия. Он прочитает несколько отрывков из книги, а также расскажет о своём опыте путешествий по России. Творческая встреча состоится 21 августа в 18:00 в Креативном пространстве «Квартал» (ул. Ленина, 78). Вход на встречу свободный, зарегистрироваться можно по ссылке.

С 21 по 26 августа жителей и гостей города ждёт традиционная Неделя немецкого кино под открытым небом, организованная в партнёрстве с Гёте-институтом в России. Показы для взрослой аудитории будут проходить каждый вечер в 20:30 во дворе Креативного пространства «Квартал», также запланирована детская программа – её примет Детская библиотека №24 им. А.С. Пушкина, где показы будут начинаться ежедневно в 16:00. Кроме того, специальный показ для детей от 12 лет состоится в кинотеатре «Художественный» 23 августа в 15:00.

«Я август жду с нетерпением, так скучала по Ульяновску и по нашим совместным международным проектам. И я особенно рада, что на «Днях Германии» в этом году соединяются мой родной город Дрезден со второй моей родиной, Ульяновск!», – комментирует Корнелия Райхель, менеджер в сфере культуры из Германии, которая два года работала в Ульяновске над реализацией партнёрских проектов и в этом году также посетит Фестиваль «Дни Германии».

На протяжении всего Фестиваля в Парке дружбы народов будет организована Парк-школа искусств, которая является частью программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». Этот проект посвящён литературе и публичному пространству, школу курируют художники и культурологи из Ульяновска, Санкт-Петербурга и Германии. За 7 дней работы с ульяновскими дизайнерами, актёрами, художниками, урбанистами, архитекторами, писателями и журналистами будут разработаны концепции проектов для реализации в Ульяновске. Главной темой проектов станет «город и литература». Более подробная информация доступна на сайте проекта

«Включение литературной составляющей в крупные проекты, проходящие на территории Ульяновска, является нашей важной задачей в связи с присоединением города к Сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Это позволит нам развивать и поддерживать литературную творческую деятельность горожан, стимулировать их к чтению и прививать любовь к хорошей литературе», – отмечает начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

Закрытие Фестиваля пройдёт 27 августа на верхнем ярусе Парка дружбы народов и будет представлять собой демонстрацию немецкого немого фильма «Люди в воскресенье» (1930) режиссёров Роберта Сиодмака и Эдгара Георга Ульмера под сопровождение электронной музыки от Dj MADMAN (Ульяновск). Начало в 20:30.

Фестиваль «Дни Германии» в Ульяновске реализуется дирекцией программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» в партнёрстве с Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, Фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Посольства Германии в России, Гёте-института в Москве и ассоциации Kultur Aktiv.

Все подробности вы сможете узнать в официальной группе фестиваля.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

19 августа, 19:00
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

• Открытие выставки под открытым небом OSTEN IM FOKUS («Фокус на Восток») / WESTEN IM FOKUS («Фокус на Запад»);
• Выступление кавер-дуэта Sunday (Ульяновск);
• Концерт немецкого дуэта Liza & Kay (г. Гамбург)
Место: Парк Дружбы народов, верхний ярус

19-25 августа
ПАРК-ШКОЛА ИСКУССТВ
Школа о литературе и публичном пространстве, которую курируют художники и культурологи из Ульяновска, Санкт-Петербурга и Германии. За 7 дней работы с ульяновскими дизайнерами, актёрами, художниками, урбанистами, архитекторами, писателями и журналистами будут разработаны концепции проектов для реализации в Ульяновске. Главной темой проектов станет «город и литература».
Место: Парк Дружбы народов (амфитеатр территории Узбекской ССР)

20-21 августа
ВОРКШОП ДЛЯ УЛЬЯНОВСКИХ ФОТОГРАФОВ «ЧТО СКРЫВАЕТ ГОРОД ОТ НЕЗНАКОМЦА?»
с куратором выставки «Фокус на Восток» Матиасом Шуманом и путешественником, фотографом Яном Олькером
Первый день будет посвящён фото-прогулке по городу, второй – обсуждению получившихся фото-экспериментов
Место: музей «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, 1Б)

21 августа, 18:00 
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

с немецким писателем, фотографом и путешественником, Яном Олькером, который представит в Ульяновске книгу «Транзит» – истории немецких путешественников о России
Место: Креативное пространство «Квартал» (ул. Ленина, 78)

21 августа, 21:00
Концерт немецкого дуэта Liza & Kay (г. Гамбург)
Место: Records Music Pub (ул. Гончарова, 48)

21-26 августа
НЕДЕЛЯ НЕМЕЦКОГО КИНО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В программе недели современные экранизации. Куратором программы выступает Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве.

20:30-22:30 (ежедневно)
Основная программа (18+):

Lila Lila («Мои слова, моя ложь, моя любовь»), 2009, реж. Ален Гспонер

Goethe! («Гёте!»), 2010, реж. Филипп Штёльцль
Der Verdigbub («Жизнь других»), 2006, реж. Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Scherbenpark («Парк осколков»), 2013, реж. Беттина Блумнер
Schönefeld Boulevard («Бульвар Шёнефельда»), 2014, реж. Сильке Эндерс
Baal / («Баал»), 2004, реж. Уве Янсон

Место: летний двор Креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78)

16:00-17:00 (ежедневно)
Детская программа (6+): 

Tischlein deck dich («Столик-сам-накройся, золотой осёл и дубинка из мешка»), 2008, реж. Ульрих Кёниг
Schneewittchen («Белоснежка»), 2009, реж. Томас Фройнднер
Der Froschkonig «Король-лягушонок»), 2009, реж. Франциска Бух
Frau Holle («Госпожа Метелица»), 2008, реж. Бодо Фюрнайзен
Aschenputtel («Золушка»), 2011, реж. Уве Янсон
Rico, Oskar und die Tieferschatten («Рико, Оскар и тени темнее тёмного»), 2014, реж. Неле Фолльмар

Место: Детская библиотека №24 им. А.С. Пушкина (ул. Карла Марка, 33/2)

23 августа, 15:00
Специальный показ для школьников (12+): 
Das fliegende Klassenzimmer («Летающий класс»), 2003, реж. Томи Виганд
Место: кинотеатр «Художественный» (ул. Гончарова, 24) 

24 августа, 19:00
Презентация итогов парк-школы искусств
Представление проектов участников и дискуссия о современном искусстве в Ульяновске.
Модератор встречи – Мария Вейц, куратор, социолог, основатель Творческого объединения кураторов ТОК (г. Санкт-Петербург)
Место: Парк Дружбы народов (амфитеатр территории Узбекской ССР)

27 августа, 20:30
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Демонстрация немого фильма Роберта Сиодмака и Эдгара Георга Ульмера Menschen am Sonntag («Люди в воскресенье», 1930) под сопровождение электронной музыки от Dj MADMAN (Ульяновск). 
Место: Парк дружбы народов, верхний ярус
12.08.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00