8 (8422) 73-73-01
logo

Фонд «Ульяновск – культурная столица» станет основным институтом развития и привлечения инвестиций в сферу культуры региона

Фонд «Ульяновск – культурная столица» станет основным институтом развития и привлечения инвестиций в сферу культуры региона Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил во время рабочей встречи с сотрудниками организации 20 января.

«Ульяновская область одной из первых стала рассматривать культуру как ресурс для развития и модернизации. Мы видели, какую работу проделал фонд, но сегодня задачи его становятся значительно шире. Одна из важнейших – это привлечение инвестиций в отрасль. В регионе существует богатая база объектов, которые при участии инвесторов могли бы стать большими культурными центрами. Этой работой сегодня нужно усиленно заниматься», – отметил Сергей Морозов.

Во время рабочей встречи директор Фонда Татьяна Ившина рассказала о приоритетных направлениях деятельности и представила главе региона планы на 2017 год.

«За время работы мы накопили достаточно большой опыт по поддержке инноваций в сфере культурной политики. Более четырех лет Фонд работает как проектный офис программы «Ульяновск – культурная столица», ведёт работу по формированию кластера творческих индустрий. Большое внимание уделяется международному культурному сотрудничеству, налаживание которого способствует социально-экономическому развитию и позиционированию Ульяновской области как креативного региона за ее пределами», – пояснила Татьяна Ившина.

Также одной из задач Фонда на 2017 год является тиражирование опыта креативного бизнес-пространства «Квартал». В текущем году запланировано открытие подобного учреждения на территории Димитровграда.

Важность создания городских культурных пространств отметил также Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Я считаю, что Фонд должен стать заказчиком по формированию общественных пространств и их идеологии. Ведь культура не ограничивается стенами государственных учреждений. Уже идя по улице, житель должен ощущать, что город – действительно культурная столица, и создание подобных уличных пространств будет этому способствовать», – сказал Александр Смекалин.

Также участники встречи обсудили возможности расширения функций Фонда через объединение с другими институтами. В течение недели состоится рабочее совещание с главой региона по созданию корпорации гуманитарного развития Ульяновской области. Также Губернатор намерен войти в состав правления Фонда.
23.01.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00