8 (8422) 73-73-01
logo

Фонду «Ульяновск – культурная столица» исполнилось три года

Фонду «Ульяновск – культурная столица» исполнилось три года Сегодня, 24 июля, Фонд «Ульяновск – культурная столица» отмечает своё 3-летие. Он был учреждён по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области 24 июля 2012 года. 

На протяжении трех лет Фонд ведет работу по установлению культурных связей на территории РФ и за её пределами, занимается реализацией различных проектов в сфере культуры, проводит активную политику по поддержке творческих инициатив области и активации креативного потенциала ее жителей, организует проектные и образовательные семинары, дискуссионные площадки для обсуждения актуальных вопросов развития культуры региона, реализует грантовые конкурсы.

«С работой Фонда непосредственно связано проведение Международного культурного форума, который в 2015 году пройдет уже в пятый раз, развитие Кластера творческих индустрий в Ульяновской области, реализация грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион», организованного Правительством Ульяновской области. Фонд является организатором различных международных проектов, таких как «Дни Германии в России», «Ночь литературы», «МузЭнергоТур», дни зарубежного кино и многих других. И, конечно, благодаря Фонду стало возможным появление в Ульяновске такой уникальной площадки для творческого бизнеса и инициативных жителей города, как Креативное пространство «Квартал», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, которая до июня 2013 года возглавляла Фонд «Ульяновск – культурная столица».

«Фонд «Ульяновск – культурная столица» не боится выполнять сложные задачи, касающиеся новых, неразработанных вопросов культурной сферы, таких, как привлечение инвестиций в культуру или развитие системы государственно-частного партнёрства в данной сфере. Именно это стремление двигаться вперед, разрабатывать новые механизмы и транслировать полученный опыт в других регионах России говорит о том, что Фонд открыт для сотрудничества и готов оказывать посильную помощь коллегам в сфере культуры», – прокомментировала директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

Каждый новый проект, проводимый Фондом, не остается незамеченным жителями города и области, что подтверждается стабильной посещаемостью мероприятий и большим количеством положительных отзывов со стороны горожан. По словам многих из них, деятельность Фонда оказывает заметное положительное влияние на процессы в сфере региональной культуры.

«Лично мне деятельность Фонда дает ощущение, что культурная жизнь региона не оторвана от остальной страны и даже мира, мы не варимся «в собственном соку», а являемся частью современной культуры», – отмечает житель нашего города Ярослав.

Это также подтверждают эксперты и представители организаций, у которых успели сформироваться добрые партнёрские отношения с Фондом. Среди них – Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному культурному сотрудничеству «Россотрудничество», Министерство культуры Российской Федерации, АНО по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии», Фонд им. Роберта Боша (Германия), Институт им. Гёте (Германия), Греческий культурный центр, Чешский центр в Москве и многие другие.

У Фонда «Ульяновск – культурная столица» множество идей и планов для реализации новых проектов.

Трансформировавшись за три года из дирекции программы «Ульяновск – культурная столица Содружества» и оргкомитета Международного культурного форума в полноценный институт развития территории, Фонд с каждым годом «обрастает» новыми направлениями работы, приобретает новых партнёров и ставит перед собой новые задачи, которые позволят оказать существенный вклад в развитие региональной культуры и в дальнейшем.
24.07.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00