8 (8422) 73-73-01
logo

Иностранные гости литературного фестиваля «Слово. Том третий» встретились с ульяновскими студентами

Иностранные гости литературного фестиваля «Слово. Том третий» встретились с ульяновскими студентами Встреча проходила 6 декабря в конференц-зале УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

В мероприятии также приняли участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина, председатель Карамзинского фонда культурно-исторического наследия, учёный секретарь Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова.

Доктор филологии, профессор Страсбургского университета (Франция) Родольф Боден рассказал присутствующим о своих исследованиях, в частности о пребывании Н.М. Карамзина в Страсбурге, которое он отметил в своих «Письмах русского путешественника»: «Несмотря на то, что в Страсбурге он оставался чуть больше суток, он приехал туда во время солдатского бунта 1789 года, и, как оказалось, Страсбург стал единственным местом, где Карамзин столкнулась вживую с революционным насилием. Кроме того, именно в этом городе писатель открыл для себя готическую архитектуру, все прелести этого стиля».

Андрей Митич, преподаватель Государственного университета города Ниш (Сербия), отметил, что помимо богатого творческого наследия, сама биография Карамзина может быть также очень интересна, поскольку она являет прекрасный баланс между европейским и русским подходами. «Невозможно быть более современным и традиционным в одно и то же время, чем Карамзин. И данная модель, на мой взгляд, является хорошим примером для современных людей», – комментирует исследователь.

О своем опыте перевода текстов Николая Михайловича Карамзина рассказал переводчик, русист, кандидат филологических наук, преподаватель Государственного университета имени Лоранда Этвеша Иван Хорват: «Если вы спросите, трудно ли было переводить, я отвечу сразу: очень трудно. Для перевода его книг я привлекал к работе множество специалистов, ведь у него были вставки на французском, английском, немецком языках, были поэтические строки и философские термины. Одно дело – читать книги в оригинале самому, и совершенно другое – подбирать наиболее подходящие слова, чтобы текст могли понимать другие».

В завершение мероприятия студенты задавали вопросы приглашенным гостям, а также были высказаны идеи для возможных совместных проектов в будущем.

«Сегодняшнее мероприятие порадовало, в первую очередь, тёплой атмосферой. Меня удивило, что за рубежом интересуются его творчеством, переводят и глубоко изучают», – рассказала студентка Галина Лобас.

Напомним, что при реализации проекта Литературного фестиваля «Слово. Том третий» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».
07.12.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00