8 (8422) 73-73-01
logo

Итоги МКФ-2014 подвели на дискуссионной площадке

Итоги МКФ-2014 подвели на дискуссионной площадке

Дискуссионная площадка, посвященная итогам и перспективам Международного культурного форума, прошла 10 октября в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица». В мероприятии приняли участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, советник Губернатора Ульяновской области по культуре Галина Муромцева и исполнительный директор Фонда Виктория Линник.

Модератором площадки стала Татьяна Ившина. Она рассказала о регламенте встречи, после чего слово взяла директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Линник, которая напомнила собравшимся программу МКФ-2014 и огласила количественные итоги Форума.

«В деловой программе Форума приняло участие более 1,8 тысяч человек. Из них 1495 человек из Ульяновской области, 37 зарубежных представителей, 129 представителей СМИ и 172 человека из регионов России», – сообщила Виктория Линник.

Итоги работы по Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2025 года подвела советник Губернатора Ульяновской области по культуре Галина Муромцева. По ее словам, сейчас рабочей группе по написанию Стратегии предоставлено в общей сложности порядка 20 предложений по совершенствованию документа от представителей учреждений культуры и муниципалитетов. Также Галина Муромцева подчеркнула, что работа над документом продолжается.

«Предложения по улучшению Стратегии можно приносить в Фонд «Ульяновск – культурная столица». С каждым из них эксперты ознакомятся и постараются учесть при подготовке окончательной версии проекта», – отметила она.

Кроме того, итоги работы МКФ в развитии подвела министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина. Она рассказала об основных проектах, которые получили свое продолжение, благодаря работе площадок Форумов разных лет. В качестве одного из примеров министр привела тему киноиндустрии, которая в последние годы стала одной из самых обсуждаемых в рамках кластера креативных индустрий. Также она рассказала о статусе МКФ на международном уровне, отметив положительные оценки экспертов ЮНЕСКО.

«Уже второй год подряд Форум проходит под эгидой ЮНЕСКО. И это большой результат нашей совместной работы, потому что эгида ЮНЕСКО – это высокий статус. В этом году их представитель подтвердил, что Форум соответствует всем нормативным документам их организации и проходит на высоком уровне», – прокомментировала Татьяна Ившина.

Она также коснулась и темы Стратегии культурной политики, выразив надежду, что уже в конце 2014 года она обретет статус официального документа.

Итоги бизнес-миссии подвела управляющий партнер юридической компании «Т.М.-Сервис», консультант группы компаний «Прогрессор» Юлия Крузе. По ее мнению, после Форума нужно выстраивать рабочие отношения между учреждениями культуры и ульяновским бизнес-сообществом. Такого же мнения придерживаются и прочие эксперты. В процессе обсуждения были озвучены данные о том, что в Корпорацию развития Ульяновской области уже обратились инвесторы, заинтересованные в поддержке ульяновских культурных проектов. Более того, в ближайшее время начнутся переговоры с инвесторами, уже готовыми профинансировать проект модернизации Ленинского мемориала.

Кроме того, в рамках дискуссионной площадки были высказаны предложения относительно темы следующего Международного культурного форума. Среди них – «Культура как фундамент толерантности», «Культуры поколений: преемственность, традиции и новации» и «"Стратегирование" культуры». Также в процессе обсуждения стало известно, что Российский фонд культуры изъявил желание принимать участие в следующем культурном форуме. Кроме того, Культурный форум в Санкт-Петербурге ждет представителей Ульяновска для проведения площадки по региональной культурной политике.

Завершила работу площадки Татьяна Ившина, сообщив собравшимся, что работа над следующим Международным культурным форумом, который состоится в сентябре 2015 года, уже начинается. Более того, многие эксперты уже сейчас начинают прорабатывать тематику собственных выступлений к следующему году.

10.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00