8 (8422) 73-73-01
logo

Художники-дизайнеры из Тайваня провели мастер-классы в Ульяновске

Художники-дизайнеры из Тайваня провели мастер-классы в Ульяновске 18 мая и 19 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» состоялись открытые уроки росписи по дереву от тайваньских мастеров Чи-Хонг Ли и Ю Ан И. В мероприятии приняло участие более шестидесяти ульяновцев.

Напомним, что данные мастер-классы организованы фондом «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Первый мастер-класс проходил в УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Участники осваивали технику росписи деревянных тарелочек. Всё необходимое: лаки, золотая фольга, посуда были привезены непосредственно из Тайваня. Мастер-класс начался с рассказа дизайнеров о своих работах, технике и о том, какие материалы они используют. Затем художники продемонстрировали сам процесс росписи. В конце мастер-класса у присутствующих появилась уникальная возможность освоить предложенный алгоритм росписи тарелочек самостоятельно. Благодаря умелому наставничеству художников и фантазии участников посуда превращалась в настоящее произведение искусства.

«Такую роспись мы практикуем на протяжении десяти лет. Техника, которую мы используем очень древняя, ей порядка семи тысяч лет. Она пришла к нам из материкового Китая и получила распространение в Тайване, а также в Японии. В своих работах мы стараемся соединить традиции и инновации. У себя на родине мы проводим такие мастер-классы каждый месяц, но было очень интересно показать нашу технику здесь в России, приятно, что это вызвало большой интерес», – рассказал дизайнер Чи-Хонг Ли.

На втором уроке художники обучали ульяновцев технике росписи деревянных палочек. Каждый участник обоих мастер-классов унёс с собой прекрасное настроение и оригинальное деревянное изделие. 

«Спасибо мастерам Ли Чи-Хонг и И Ю-Ан! Презентация о студии, рассказ об используемых натуральных красках и лаках, обучение – все было интересно», – поделилась впечатлениями участница Татьяна Линкевич. 

По словам директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, «первооткрывателем» вышеупомянутой азиатской территории для региона была Елена Кировна Барткайтис. В 2016 роду её эстрадный балет «Экситон» триумфально выступил на Международном фестивале фольклора и народных игр «И-Лань –2016», который проходил на острове Тайвань, и произвёл там фурор. «Экситон» был единственным российским коллективом и представлял наш регион. Вдохновлённые выступлением ульяновского эстрадного балета тайваньцы захотели продолжить взаимодействие. В июне 2017 года в регионе проходил фестиваль Тайваньской культуры. Творческий коллектив The Formosa (Тайвань) и эстрадный балет «Экситон» (Ульяновск) выступили перед жителями областного центра, Димитровграда и Чердаклов с концертной программой. Танцевально-песенная аборигенная группа The Formоsa исполнила для жителей региона исчезающие народные песни и танцы, и показала исконный дух племенных ритуалов.

«В Ульяновске продолжается Год умных технологий и креативных индустрий. Мы не могли не воспользоваться этой возможностью и нашим трёхлетним сотрудничеством с островом Тайвань и пригласили сюда в Ульяновск мастеров-дизайнеров супругов Чи-Хонг Ли и Ю Ан И. В основе их искусства лежат национальные традиции, но молодые художники делают современные красивые вещи. Они приехали сюда не просто рассказать о своём творчестве и показать художественные проекты, которые они воплощают у себя на родине, но и обучить ульяновцев. Я думаю, что те, у кого была возможность попасть на данные мастер-классы, безусловно, обогатились тайваньской техникой, может кто-то взял её на вооружение и что-то подобное будет делать сам, а большинство открыло для себя новое искусство, новую культуру. Этот маленький культурный мостик – самое главное, для чего мы это все и делаем. Благодарим за такую возможность и сотрудничество Представительство в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.
23.05.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00