8 (8422) 73-73-01
logo

"Кот в сапогах" на детском weekend'е

"Кот в сапогах" на детском weekend'е

29 июня 2014 года  на сцене Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского прошли гастроли Государственного Академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова. Также Димитровград посетил педагог спец-программы «Детский weekend» фестиваля «Золотая маска» Никита Щетинин.

Гости из Москвы показали для маленьких зрителей и их родителей знаменитую сказку Шарля Перро «Кот в сапогах».

Захватывающее действие, происходящее на сцене, было с восторгом принято не только детьми, но и их родителями. Спектакли посмотрели в общей сложности 450 человек.

А за 45 минут до начала спектакля актер и театральный педагог Никита Щетинин провел для маленьких зрителей Театральный урок, который помог им в большей степени насладиться просмотром спектакля и полюбить театр. В игровой форме детям было рассказано о том, как нужно вести себя в театре и что их ждет во время представления. Занятия посетили 40 человек.

После первого спектакля в буфетном фойе театра прошла пресс-конференция с участниками «Больших гастролей» - программой организованной федеральным центром по поддержке гастрольной деятельности. На вопросы журналистов отвечали:

· Ирина Николаевна Ширяева – начальник управления по делам культуры и искусства города Димитровграда;

· Андрей Иванович Шкалов – художественный руководитель Димитровградского драматического театра;

· Александр Владимирович Черкасов – Заместитель генерального директора федерального центра поддержки гастрольной деятельности;

· Ирина Леонидовна Корчевникова – Директор Государственного академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова;

· Фёдор Владимирович Виолин – народный артист России;

· Никита Александрович Щетинин – театральный педагог образовательной программы «Театральный класс» федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

На пресс-конференции так же присутствовали съемочная группа телекомпании «Дим-ТВ», журналисты газет «Димитровград» и «Местное время», пресс-служба Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского.

В рамках гастролей театральный педагог Никита Щетинин провел двухдневный мастер-класс по театральной педагогике «Театральный урок» 29 июня с 17:00 до 19:30 и 30 июня с 10:00 до 19:00.

Никита Щетинин. Актёр, театральный педагог. Сотрудничает с театром .Doc, Центром драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, театром «Снарк», Центром им. Вс. Мейерхольда. Участник социально-театрального проекта театра .Doc «Шедевры литературы для школьников», основным направлением которого является популяризация чтения и актуализация классики для учеников Московских школ. Педагог образовательной программы компании «Русский мюзикл», организующей театральные уроки для подростков до и после просмотра мюзикла «Алые паруса». Проводил уроки, а также мастер-класс по театральной педагогике в рамках спец-программы «Детский weekend» фестиваля «Золотая маска».

Мастер-класс "Театральная педагогика" предназначен для театральных педагогов, людей из маркетинговых отделов театров и школьных педагогов. На мастер-классе тренер поделился методиками и опытом по созданию комплекса мероприятий, которые обрамляют поход школьного класса в театр. Результатом мастер-класса стало самостоятельное создание участниками лаборатории собственного театрального урока, который готовит школьника к восприятию искусства театра.

Подобные театральные уроки используются широко в европейской театральной практике как средство воспитания публики и привлечения молодежи в театр, но и в отечественной практике этим инструментом все чаще начинают прибегать театральные практики, так как он показывает свою эффективность. Например, сейчас такие уроки регулярно проходят в Московском театре им. Пушкина и в театре им. Вахтангова, запущена программа театральной педагогики в театре БДТ. Подобный семинар проводился на фестивале "Золотая маска-2104".

Спектакли фестиваля "Золотая Маска" в Ульяновске" пройдут в рамках культурной программы IV Международного культурного форума: "Культура и инвестиции: региональный аспект".

Билеты уже можно приобрести в кассе Ульяновского драматического театра И.А.Гончарова.

Справки по телефонам:

41-79-61

41-75-78 

01.07.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00