8 (8422) 73-73-01
logo

Культурное наследие Ульяновской области: богатства земли или земля богатств

Культурное наследие Ульяновской области: богатства земли или земля богатств 15 мая в 15.00 пресс-центре фонда «Ульяновск – культурная столица» (Ленинский мемориал, 4 этаж) состоится дискуссионная площадка на тему «Культурное наследие Ульяновской области: богатства земли или земля богатств».

Целью данной дискуссии является выявление мнений по отношению к культурному наследию Ульяновской области, обозначение ценности археологического наследия и просветительской работы с населением в отношении этой темы.

В качестве модератора выступит Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. Также к участию в дискуссии приглашены директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Виктория Линник, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска Елена Топоркова, специалисты в области краеведения, археологии и многие другие.

Вся ли археология на территории Ульяновской области законна?

Большую роль в сохранении памятников археологии играет федеральный закон об охране культурного наследия и положение о государственном реестре объектов культурного значения. Серьезную трудность представляла «размытость» понятия «Археологический памятник», что позволяло«чёрным копателям» заниматься грабежом археологических объектов практически безнаказанно, т.к. любое правовое их преследование разбивалось еще на стадии собирания доказательной базы их преступления. Сейчас же с внесением поправок в законодательство, дело сдвинулось с «мёртвой точки». За разрушение и разграбления археологического памятника предусматриваются штрафы, а также лишение свободы.

На данный момент рядовой житель области не имеет понятия о том, что нужно делать, в случае обнаружения археологических находок.

Отрицательно сказывается отсутствие просветительской работы с населением региона, раскрывающей необходимость сохранения археологических памятников. Отсутствуют не только научно-познавательные для широкого круга читателей, но и специализированные научные издания по археологии нашего региона. До сих пор не издана Археологическая карта Ульяновской области, созданная еще в 1978 году.

Эта сложная и одновременно актуальная тема будет поднята на дискуссионной площадке, и возможно именно на ней в ходе обсуждения и высказывания мнений квалифицированных специалистов будут найдены пути решения этой проблемы.

12.05.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00