8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Карамзинская театральная школа

Лучшие региональные практики: Карамзинская театральная школа

27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника. 

Карамзинская театральная школа.

Сегодня театр – это не только учреждение культуры, это часть кластера творческих индустрий в Ульяновской области: здесь работает фото-видео студия по производству театральной рекламы, фильмов и тизеров о театре, организована дизайн-лаборатория, проводятся акции и День партнёра.

В 2014 году Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова приступил к реализации образовательных проектов. В сентябре 2014 создана новая общественная организация – Карамзинская театральная школа. Школа – это дополнительные возможности для театра участвовать в грантах, привлекать дополнительные доходы. Кроме того, это и новый творческий бизнес.

Благодаря появлению школы, созданы новые рабочие места для преподавателей творческих специальностей, разработаны авторские просветительские программы по актёрскому мастерству, деловому этикету, риторике, хореографии для детей и взрослых.

Для слушателей курса в качестве благотворительных промоакций организованы спецпоказы спектаклей, тематические экскурсии по театру, мастер-классы с приглашением экспертов из других регионов. Организованы творческие встречи с режиссёрами, авторами пьес, художниками спектаклей, открытые репетиции.

Деятельность школы уже высоко оценена в рамках Областного образовательного форума российскими экспертами по дополнительному образованию, этот опыт стал интересен на федеральном уровне. Уже сейчас реализован совместный проект с Фондом имени Роберта Боша, Институтом Гёте, Фондом «Ульяновск – культурная столица», академией «Креаполье» по постановке спектакля «Красная шапочка». Для работы со «школьниками» была приглашена преподаватель по кино и театральной педагогике Ева-Мария Шнайдер-Ройтер (Германия) – актриса театра и кино, которая активно работает в сфере кинопедагогики, участвует в соответствующих проектах и руководит мастерскими профессионального совершенствования учителей.

Карамзинская школа работает как социально-ориентированная некоммерческая организация и принимает добровольные целевые взносы и пожертвования, а также участвует в грантовых конкурсах.

Партнёры проекта:

· Союз театральных деятелей РФ;

· Фонд имени Роберта Боша;

· Институт Гёте;

· Фонд «Ульяновск – культурная столица»;

· Академия «Креаполье»;

· Ульяновский государственный университет;

· Центр поддержки НКО;

· Управление внутренней политики Ульяновской области;

· Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова;

· Ульяновское региональное отделение «Союз театральных деятелей РФ».

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

Протокол заседания Попечительского совета Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова о создании АНО содействия творческому и культурному развитию «Карамзинская театральная школа», о назначении директора и наблюдательного совета;
• Устав АНО содействия творческому и культурному развитию «Карамзинская театральная школа».
16.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00