8 (8422) 73-73-01
logo

Лучшие региональные практики: Кинокластер

Лучшие региональные практики: Кинокластер
27 марта состоялось заседание Губернаторского совета, где эксперты обсудили направления развития культурной политики Ульяновской области. Мы решили обратиться к материалам совета.

Среди раздаточных материалов участники совета получили пакеты печатной продукции. Содержание некоторых буклетов оказалось не новым. Так, например «Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года» ранее не издавалась, но была размещена на многих электронных ресурсах, а также широко обсуждалась на самых различных уровнях. На IV Международном культурном форуме этой теме был уделен целый блок программы. Также в раздаточных материалах участники заседания могли найти «Аналитический отчет о культурной политике Ульяновской области», «Доклад о состоянии культуры в Ульяновской области», буклет, подготовленный к IV Международному культурному форуму «Инвестиции в культуру Ульяновской области: проекты и предложения», буклет по итогам грантового конкурса «Ульяновская область - творческий регион» и буклет «Лучшие региональные практики в сфере культуры Ульяновской области».

В последнем сборнике представлены наиболее успешные проекты, инициативы, технологии, которые оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие региона.

Реестр содержит более 40 различных практик, среди которых – городские, региональные, всероссийские и международные форумы, фестивали, конференции, конкурсы, а также результаты внедрения эффективных технологий в культуре - кластерный подход, механизм государственно-частного партнерства и многое другое.

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных материалам этого сборника.

Кинокластер.

Ульяновская область – один из самых перспективных регионов России, активно занимающийся развитием креативных индустрий. Создание кинокластера на его территории преследует важнейшую задачу – формирование комфортной культурной среды и продвижение региона на международном уровне. Кинематография – одно из перспективных направлений отрасли культуры в Ульяновской области. С ее помощью осуществляются не только культурные, но и образовательные, а также социально направленные проекты. В регионе активно проводится работа по созданию собственной сети кинопроизводства. Развивается в Ульяновской области и сеть сельских кинозалов. В основе «Кинокластера» – работа вот уже на протяжении семи лет Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Учрежденный по инициативе губернатора Сергея Морозова, кинофестиваль ежегодно добавляет в свое содержание новинки.
Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» — одна из ярчайших составляющих кластера культурных кинопроектов Ульяновской области. Он является творческим соревнованием произведений киноискусства и проводится с целью выявления лучших российских и зарубежных фильмов для семейного просмотра, выстраивания сотрудничества между кинематографистами, обмена опытом. Кинофестиваль объединяет в своих программах фильмы разных стран мира, освещая современный кинематографический процесс. Главный его бренд – фильмы для семейного просмотра. 

Образовательная составляющая представлена выставками картин режиссеров-художников, мастер-классами ведущих кинематографистов России и стран зарубежья.
За 6 лет на мероприятиях Кинофестиваля побывало более 120 тысяч зрителей города и области, в его рамках состоялось около 400 мероприятий. 294 российских и зарубежных кинозвезд посетило ульяновскую землю, среди которых международные киногости из Венгрии, Германии, Голландии, Италии, Польши, Республики Беларусь, Сербии, Финляндии, Чехии, Болгарии. За время проведения Кинофестиваля Ульяновскую землю посетили: народные артисты России Светлана Дружинина, Леонид Якубович, Константин Райкин, Лариса Голубкина и многие другие, а также заслуженные деятели искусств и артисты России.
Программа кинофестиваля состоит из конкурсной и внеконкурсной программы, включающих в себя художественные, документальные, анимационные фильмы. 

Кинопрограмма формируется с учетом основных целей кинофестиваля: популяризации отечественных кинопроизведений для семейного просмотра и выявления лучших работ в области кино и телевидения для детского и семейного просмотра, созданных российским и мировым кинематографом. Помимо традиционных кинопоказов, в программу «От всей души» входят деловые мероприятия (круглые столы и пресс-конференции), мероприятия для детей (спецпоказы для детей-сирот, детей из коррекционных школ; День отличника), культурно-образовательные и торжественные мероприятия (художественные выставки, мастер-классы, звездная дорожка). 

Частью фестиваля является Форум региональных кинопроизводителей «РегионКино», который проводится в Ульяновске с 2013 года и призван стать центром делового общения представителей регионального кинобизнеса и важным ежегодным событием для киноиндустрии России. Главная миссия Форума – стимулирование дальнейшего развития кинопроизводства в регионах России путем привлечения потенциальных инвестиций, поиска покупателей на региональные продукты, обмена опытом и идеями между участниками Форума. Интеграция всех заинтересованных в развитии киноиндустрии позволяет представителям многих отраслей кинобизнеса встретиться в рамках единого события, что служит дополнительным импульсом к дальнейшему развитию региональной киноиндустрии.
Участниками форума «РегионКино» становятся представители киностудий, кинокомпаний, телекомпаний, продюсеры, артисты кино, дистрибьюторы фильмов, предприниматели и представители компаний, планирующих инвестировать средства в кинобизнес; представители компаний-поставщиков и производителей кинотеатральных оборудования, развлекательных технологий, представители органов власти в области культуры и кинематографии, представители СМИ. 

Логическим продолжением работы кинофестиваля стало развитие в Ульяновской области киноиндустрии. Движется оно сразу в нескольких направлениях. Первое из них – Киностудия «Волга Кино Локейшн». Для ее постройки был подобран земельный участок площадью 1,5 гектара, где в распоряжении кинематографистов – водные и парковые ландшафты, исторические и урбанистические виды и прочее. Второе направление развития киноиндустрии – открытие детской киностудии в г. Инза. 

Ульяновская область готова активно участвовать в процессе кинопроизводства отечественного кино и в дальнейшем развивать данную отрасль. В подтверждение этого в 2012 году вышел в прокат дебютный фильм ульяновской кинокомпании «Волга Кино» — «901 километр».
Важнейшее направление развития кинокластера – это социально направленные проекты: многофункциональный кинозал – центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)» и видеопередвижной комплекс «Киномобиль». Комплекс укомплектован самым прогрессивным киновидеопроекционным оборудованием, позволяющий показывать все современные форматы кино. Первый выезд в село комплекс сделал в марте 2015 года.
Одним из самых прогрессивных направлений развития социально направленной отрасли кинокластера обещает стать программа «Сельский кинозал», реализуемая Правительством Ульяновской области совместно с ОАО «НК «Роснефть». В ходе программы в пяти муниципальных образованиях Ульяновской области будет оборудовано 20 кинозалов.
Дальнейшее развитие кинокластера подразумевает включение в кинематографический процесс молодых специалистов, воспитание и образование молодежи и юношества средствами кино. Эта необходимость рождает внутри кинокластера Ульяновской области кинообразовательные проекты. Среди них – молодежная «Киношкола 73», участники которой – начинающие режиссеры, операторы, актеры и драматурги. Еще одна площадка кинообразовательной работы кинокластера – анимационные мастерские на базе детской художественной школы в Ульяновске. 
 
Кроме того, в Ульяновске активно развиваются кинофестивали, киноклубы, киноконкурсы. Самый глобальный и самобытный из этих проектов – это Открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» (г. Инза), который в 2015 году будет проходить второй раз. Цель кинофестиваля – создание актуального детского контента: фильмов, новелл, зарисовок, телевизионных сюжетов, а также привлечение детей к созданию фильмов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности и здоровый образ жизни.
Большую роль в формировании сельской киносети играет областной конкурс «Лучший кинозал», учрежденный Правительством Ульяновской области специально для учреждений культуры сельских муниципальных образований. Благодаря ему за 9 лет 17 учреждений культуры модернизировали свои кинозалы, повысив качество оказанных услуг. 

Партнеры проекта:
• Молодежная «Киношкола 73»;
• компания «Иваноff» (ООО «Иванофф Кино»);
• Отдел по делам культуры и организации досуга населения МО «Инзенский район»;
• Ульяновское муниципальное унитарное предприятие по киновидеообслуживанию «Ккиновидеоцентр «Художественный»;
• ОАО «НК «Роснефть».
Нормативно-правовое обеспечение проекта:
• «Инвестиционное послание». Речь Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на расширенном заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 24 декабря 2012 года;
• Инвестиционное послание Губернатора Ульяновской области на 2014 год;
• Инвестиционное послание губернатора Ульяновской области на 2015 год;
• Распоряжение Правительства Ульяновской области от 20.05.2014 г. № 345-пр. «О проведении ежегодного Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. М. Леонтьевой «От всей души».
14.04.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00